Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Лучшие практики

Быть председателем профсоюза в небольшой районной больнице и поддерживать профсоюзное членство 90% и выше - непросто. Быть председателем профсоюза почти 20 лет и заместителем главного врача – тут действительно нужен талант дипломата, авторитет в коллективе и недюжинные организаторские способности.

Выбор профессии

Папа - врач, мама- учительниц и оба председатели профкомов школы и больницы в небольшом районном центре. Лилия Мулюкова с детства была погружена в общественную жизнь: носила флаг на демонстрациях, с удовольствием участвовала в новогодних утренниках, видела на примере родителей, сколько усилий стоит организация мероприятий и работа с коллективом. Но этот «движ» ее всегда привлекал.

- Я из села Киргиз-Мияки, интернатуру проходила здесь же, в 1992 году пришла на работу в Миякинскую ЦРБ районную больницу, сначала терапевтом. Предложили освоить ультразвуковую диагностику, это новое направление понравилось - стала первым в районе врачом УЗИ. Фактически создала диагностическую службу. В 1994 году мне предложили место заместителя главного врача по оргметодработе – в 25 летней девчонке разглядели организаторские способности. А в 2004 году коллектив избрал меня председателем профсоюзной организации. Так почти 30 лет и пролетело, - улыбается Лилия Анваровна.

Почему я в профсоюзе?

Быть председателем профкома в небольшой районной больнице непросто - всегда на виду, все тебя знают, коллектив женский… Чтобы избежать обид и недопониманий наш председатель придерживается принципа – поддержку первички должны ощущать все члены профсоюза, а при почти 90% членстве – весь коллектив. Новогодние подарки получают все члены профсоюза в независимости от наличия детей, детям сотрудников тоже полагается подарок. На 8 марта, 23 февраля, День пожилых людей, день медицинского работника – традиционные праздники профсоюз проводит торжественные мероприятия и делает подарки. Не забывают и юбиляров 50-55-60 и 65 лет отмечают в коллективе. Все расходы на культурно- массовую работу целиком ложатся на первичку, так что на «плюшки» от профсоюза уходит основная часть профсоюзного бюджета.

Впрочем, не одними праздниками живет первичка. В октябре в больнице провели плановый СОУТ в хирургическом отделении и поликлиники, всем медицинским работникам был оценен биологический фактор и установлен класс вредности от 3.2. Теперь медики обеспечены не только доплатой и дополнительными отпусками за работу во вредных условиях, но и получают молоко. По словам Лилии Анваровны, в следующем году спецоценка пройдет еще в трех отделениях, задача профсоюза – учесть биологический фактор всех работающих медиков и обеспечить их дополнительными гарантиями за работу во вредных условиях.

Беспокоит председателя и низкие оклады водителей. «В рамках маршрутизации водителям приходится ежедневно ездить в Стерлитамак и Уфу за 200 километров, работы много, нагрузки большие, а оклад низкий. До МРОТ мы зарплату водителям дотягиваем, но большинство молодые ребята, стажа нет, что такое 18 тысяч рублей для мужчины… На уровне больницы эта проблема решения не имеет – нужно поднимать оклады в целом по отрасли здравоохранения республики. Низкие оклады «прочему» персоналу не позволяют больницам привлекать и удерживать квалифицированные кадры, а это в свою очередь создает угрозу оказанию качественной помощи населению, ведь от работы вспомогательных служб очень многое зависит», - отмечает Лилия Милюкова.

Кредо

Профсоюз- это компромисс интересов работников и возможностей работодателя. Как председатель профкома я должна улавливать настроения в коллективе, видеть потребности тех, кто платит свой 1% профсоюзу, как заместитель главного врача – прекрасно понимаю, что можно реально добиться, а что никак. Не потому, что главный врач не хочет – нет ресурсов, нет правовых оснований. В коллективе очень важна разъяснительная работа, тогда многие вопросы удается решать еще на уровне запроса сотрудников.

На торжественном мероприятии, посвященном Дню профсоюзного работника Башкортостана Лилию Мулюкову наградили почетной грамотой Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана. Поздравляем с заслуженной наградой!

 



10 ноября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных