Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помог

Что произошло?
Социальный фонд отказал в страховой выплате по факту инфицирования COVID-19 двум медработникам ГБУЗ РБ «Поликлиника №43» , ссылаясь на то, что заболевания были установлены с применением ИХА метода диагностики, а не ПЦР тестом. Работники обжаловали это решение в суде.

Что сделал профсоюз
Районный суд встал на сторону медиков и обязал фонд выплатить страховое возмещение. Социальный фонд обжаловал это решение в Верховном суде РБ. К делу подключились специалисты Рескома профсоюза здравоохранения. «В наших возражениях на жалобу было указано, что ИХА метод выявления COVID-19 предусмотрен санитарными правилами, а также рекомендациями Минздрава и является лабораторным методом диагностики с высокой точностью результатов. А значит решение районного суда законно и обосновано, - объясняет Альберт Хуснетдинов, участвовавший в процессе со стороны защиты.

Результат
Аргументы юристов Рескома профсоюза стали основанием для принятия Верховным судов РБ решения в пользу членов профсоюза. Решения районного суда оставлены без изменений, а жалобы Социального фонда – без удовлетворения. Медики получат страховые выплаты в размере 68,8 тысяч рублей.

БУДЬ В ПРОФСОЮЗЕ! БУДЬ ПОД ЗАЩИТОЙ!


13 ноября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных