Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Подписано новое Отраслевое соглашение.

Министерство здравоохранения РБ, Республиканский профсоюз работников здравоохранения РФ и Региональное отделение «Общества по организации здравоохранения и общественного здоровья» подписали Отраслевого соглашения на 2023-2026 годы.

В новом документе сохранены все действующие льготы и гарантии работникам отрасли, в том числе, в части доплат работникам службы СМП, установленных в 2022 году. Усилен и дополнен блок вопросов, касающийся соблюдения требований трудового законодательства, оплата труда, уровня социально-экономической и профессиональной защиты работников медицинских организаций республики.

- Мы активно и эффективно взаимодействуем с республиканским профсоюзом работников здравоохранения и будем делать это и дальше, - отметил Айрат Рахматуллин, Министр здравоохранения РБ. – Для Министерства здравоохранения вопросы укрепления кадров и поддержки работников стоят на первом месте, включая улучшение условий труда и повышение уровня заработной платы работникам системы здравоохранения. Профсоюз обеспечивает обратную связь с работниками по всей республике, помогает укрепить корпоративную культуру и командный дух. Объединение усилий сторон позволит нам быстрее достичь результатов.

- В новом Отраслевом соглашении расширяется область взаимодействия в рамках социального партнерства. Это и обмен информацией, учет мнения Профсоюза при принятии решений. Предусмотрены дополнительные гарантии председателям и казначеям профсоюзных организаций на местах – движущей силы Профсоюза. Всё это говорит о возрастающей роли Профсоюза и его общественной значимости. Важно, что между Профсоюзом и Минздравом есть понимание необходимости внедрения мер, направленных на повышение престижа и статуса профессии медицинского работника, укрепление здоровья и предотвращение профессионального выгорания работников. Действующее Отраслевое соглашение Профсоюз считает наполненным и сбалансированным. Это основа для разработки коллективных договоров в медицинских организациях по всей республике, - отметил Рауль Халфин.

Полный текст Отраслевого соглашения 2023-2026 


15 ноября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных