Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Изучаем Отраслевое соглашение

Основной посыл раздела «ТРУДОВЫЕОТНОШЕНИЯ» Отраслевого соглашения - при изменении условий труда, сокращении штатов, реорганизации права работников не могут ухудшаться.

????ЧТО НОВОГО?
✅4.1.4. - работу по внутреннему совместительству, в соответствии со ст.ст. 60.1, 282-288 ТК РФ, необходимо оформлять в виде ОТДЕЛЬНОГО трудового договора в установленном порядке;
✅4.1.5.- совмещение в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, необходимо оформлять в виде ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО соглашения к трудовому договору, с указанием условий выполнения дополнительной работы и размера оплаты труда;
‼Важные пункты. Еще встречаются ситуации, когда при совмещении с сотрудником не оговаривают ни объем работ, ни условия – оплата происходит по факту.

✅4.1.6.Организации здравоохранения обеспечивают соответствие наименования должностей медицинских работников номенклатуре должностей медицинских и фармацевтических работников.
‼Этот новый пункт важен для будущих пенсий медиков, ведь ошибки в наименовании должностей одна из причин многих отказов Социального фонда. Устранять неточности кадровиков сейчас приходиться через суд, а процессы затягиваются на месяцы.

????УДАЛОСЬ СОХРАНИТЬ
✅4.2.Стороны обеспечивают создание во ВСЕХ организациях здравоохранения комиссий по трудовым спорам.
‼Вполне рабочий инструмент, когда стороны не могут прийти к общему решению, или работодатель хочет "пойти навстречу," но оснований маловато. Именно через комиссию по трудовым спорам в Сибае удалось добиться «ковидных» выплат фельдшерам по приему вызовов СМП.

Важный пункт для профсоюза- при приеме на работу работодатель рекомендует кадровой службе направлять работника в первичную профорганизацию для контроля за соблюдением трудовых прав работника при трудоустройстве и информирования о деятельности профсоюза.

А этот  для главных врачей - руководители медорганизаций вправе на условиях совмещения осуществлять лечебную деятельность, что позволит им досрочно выйти на пенсию и не терять квалификацию врача.  


Наше Отраслевое соглашение – результат долгих и конструктивных переговоров с @club172931669 (Минздрав Республики Башкортостан) и Ассоциацией работодателей. Это база для заключения коллективных договоров на местах.



22 ноября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных