Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Изучаем Отраслевое соглашение

Этот раздел Отраслевого соглашения прорабатывался и согласовывался с наибольшим трудом – оно и понятно, каждый пункт должен быть финансово обеспечен.

Для сохранения кадрового потенциала республиканского здравоохранения профсоюзу стороны социального партнерства удалось убедить в расширении гарантий.

ЧТО НОВОГО!

6.2.2. Доплаты за работуво вредных условиях труда. 

Рекомендовать медицинским организациям устанавливать размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в следующих размерах:

- подкласс 3.1 – не менее 4%;

- подкласс 3.2 – не менее 5%;

- подкласс 3.3 – не менее 6%;

- подкласс 3.4 – не менее 7%;

- класс 4.0 – не менее 12%;

При этом, конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются дифференцированно с учетом мнения первички. Выше утвержденных показателей доплаты могу быть, ниже - нет.

 В последнее время благодаря последовательной работе профсоюза, при исследованиях на рабочих местах устанавливают биологический фактор, обеспечивают медиков дополнительными льготами и гарантиями за работу во вредных условиях.  


6.2.3. За работу в ночное время

- от 20% до 50% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время;

не менее 50%, работникам, осуществляющим оказание экстренной медицинской помощи

–не менее 80% работникам скорой медицинской помощи

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом организации. \

При объединении службы 03 профсоюз повел детальный мониторинг зарплаты работников. Мы добились того, что доплаты за работу в ночное время СМП были увеличены до 80% и проконтролировали соблюдение этого пункта Отраслевого соглашения во всех медорганизациях республики.

СТИМУЛИРУЮЩЕ ВЫПЛАТЫ

6.2.9. при изменении условий трудового договора медицинского работника (перевод на другую должность, работа по другой специальности) по инициативе работодателя, в результате которого изменяется квалификационная категория, установленные ему надбавки за квалификационную категорию сохраняются в течение первых трех лет работы на этих должностях (по этой специальности);

Важный новый пункт Отраслевого соглашения, обеспечивающий дополнительные гарантии работникам.

6.2.22. Надбавка за выслугу лет устанавливается всем работникам организаций здравоохранения в следующих размерах:

- от 3 до 5 лет – от 10%;

- свыше 5 лет – от 15%.

Периоды работы включаются в стаж работы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, полностью, без учета наличия перерывов между периодами работы и их продолжительности.

Раньше это условие пописывалось в Положении об оплате труда работников здравоохранения, утвержденная постановлением Правительства РБ, теперь закреплено и Отраслевым соглашением.

6.4. В организациях здравоохранения, с учетом финансовых возможностей, за счет приносящей доход деятельности, вправе устанавливаться дополнительные выплаты работникам, в том числе за наставничество, в связи с юбилейными датами, награждением государственными и ведомственными наградами, присвоением почетных званий.


Наше Отраслевое соглашение – результат долгих и конструктивных переговоров в Министерством здравоохранением и Ассоциацией работодателей. Это база для заключения коллективных договоров на местах.


27 ноября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных