Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помог

Очень сложное дело выиграли наши юристы, защитив и больницу и врачей от многомиллионного судебного иска родственников пациента.

Что случилось?

Дела о компенсации ущерба, связанные с качеством оказания медицинской помощи сложные, требуют многочисленных экспертиз и длятся годами. Это, что называется, «высший пилотаж» - юристам надо разбираться в медицинском праве, знать порядки оказания медицинской помощи, правила оформления медицинской документации, знать административное и уголовное право.

В этом деле родственники пациента подготовились основательно: иск был коллективный, истцы самостоятельно провели медицинскую экспертизу. Кроме того, имелась и судебно-медицинская экспертиза, проведенная в рамках доследственной проверки, подтверждающая наличие дефектов оказания медицинской помощи. Исцы требовали с районной больницы 10 миллионов рублей.

По мнению родственников, во время пандемии COVID-19 при оказании медицинской помощи были допущены дефекты, которые в последствии привели к гибели пациента. Работники больницы опасались, что в случае удовлетворения заявленных требований с них могут взыскать сумму ущерба в качестве регресса. Врачи обратились за помощью в профсоюз в декабре 2022 года.

Что сделал профсоюз?

Вместе с представителем больницы юристы Рескома профсоюза защищали в суде интересы как работников, так и медицинского учреждения.

«Мы участвовали в судебных заседаниях, готовили к заседаниям медиков, привлеченных в качестве третьих лиц к процессу, подробно изложена позиция по делу, предложены вопросы на судебно-медицинскую экспертизу, - рассказывает Камиль Абезгильдин, юрист Рескома профсоюза. - Позиция защиты на суде- указанные экспертизой недостатки оказания медицинской помощи при их устранении не могли гарантировать благоприятный исход лечения. А такие дефекты нельзя рассматривать как следствие причинения вреда».

Результат.

В ноябре состоялось окончательное слушание по делу о летальном исходе пациента. Суд услышал доводы юристов профсоюза. Размер исковых требований был снижен в десять раз.

От себя напомним, Республиканский профсоюз занимается защитой членов профсоюза в судах по искам пациентов с 2014 года. Мы  умеем защищать медиков в таких делах.

ВАЖНО!! Своевременное обращение за помощью к юристам РЕСКОМА профсоюза сэкономит ваши нервы и средства – наша правовая помощь БЕСПЛАТНА для всех членов профсоюза.


30 ноября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных