Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Бить или не бить..

Депутаты, представители Минздрава и Профсоюза попытались определить основные угрозы в работе медиков. Это и проявления агрессии со стороны пациентов, - в России за первое полугодие 2023 года зафиксировано 820 случаев применения насилия в отношении медицинских работников. Это и риски, связанные с оказанием профессиональной деятельности, и вредные условия труда в отрасли. Не остался без внимания фактор потребительского отношения к медицинским работникам в обществе.

СИЛА ЗАКОНА 

Прозвучавшие предложения в общем не новы и обоснованы. Участники круглого стола говорили о необходимости применения особого правового статуса, в первую очередь к сотрудникам выездных бригад и приемных покоев. По словам Михаила Андрочникова, заместителя председателя, профсоюз занимается этим вопросом последние 10 лет.  «Мы требовали, чтобы медики получили неприкосновенный, как у полицейского, статус, и как следствие ужесточения наказания за нападения, но этого не было сделано».

Вместо этого в 2019 году были внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, в результате чего появилась статья 124.1 «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». Но как отметил председатель комитета по здравоохранению Госдумы Бадма Башанкаев, на практике эта норма практически не реализуется. «Это вопрос не к закону, а к правоприменению. Такой же вопрос, почему среди медработников не используется такая закрепленная в Уголовном кодексе норма, как причинение вреда в связи с проявлением служебной деятельности или выполнения общественного долга. Если нападение произошло при «скорой» работе или на территории медорганизации, это правило должно незыблемо работать. Нападение на медика – это удар по системе здравоохранения города. Нападения на медицинских работников недопустимы », – сообщил он.

  ДРУГИЕ МЕРЫ 

В качестве альтернативных мер защиты на круглом столе звучали предложения обеспечить работников группы риска средствами индивидуальной защиты, видеорегистраторами и четко оговорить порядок их использования.  - В скорой помощи, фактически, каждый 10-й вызов осуществляется к людям в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Еще одна важная инициатива — особое страхование от подобных случаев. выходящее за рамки законодательства об охране труда. Расследование в рамках производственного травматизма часто заминается, да и выплаты там совсем небольшие.  Поддержка общества, формирование через СМИ образа медика- «героя в белом халате», также важная составляющая поддержки.

Участники Круглого стола были едины в необходимости систематизировать судебную практику, более детально изучить проблему и опыт регионов. В Башкирии профсоюз здравоохранения успешно защищает медиков при профессиональных рисках, сопровождает и добивается справедливого наказания в делах о нападении на медиков, действуют страховые программы для всех членов профсоюза. О том как эта система работает на круглом столе рассказал Рауль Халфин, лидер РОБ ПРЗ РФ.


8 декабря 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных