Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Экспертное мнение

Министр здравоохранения Башкортостана Айрат Рахматуллин поддержал инициативы круглого стола, прошедшего в Госдуме под председательством главы комитета по охране здоровья Бадмы Башанкаева.

- Медицинских работников необходимо защитить на законодательном уровне. В первую очередь нужно решить вопрос безопасности сотрудников скорой помощи, приемных покоев и участковых врачей, которые выезжают на вызовы по домам. Число нападений на них ежегодно увеличивается, при этом дела редко доходят до суда.

Все чаще медработникам приходится сталкиваться с «потребительским экстремизмом». Очень много недостоверной информации публикуется в социальных сетях. Поддерживаю наших специалистов, которые не оставляют такие посты и комментарии без внимания и отстаивают свои права в суде. Один из последних случаев в нашей республике - врач с многолетним стажем, которую обвинили во взяточничестве, добилась справедливости и компенсации морального вреда.

Большую работу проводит наш профсоюз работников здравоохранения. Все члены профсоюза дополнительно застрахованы от несчастных случаев при исполнении обязанностей. Юристы Рескома профсоюза оказывают бесплатную помощь и сопровождение при конфликтах и исках, добиваются наказания обидчиков в случаях нападения. Проводится правовая школа для повышения правовой грамотности.

Нападения на медицинских работников недопустимы. Необходимо ужесточить ответственность за насилие или угрозу его применения в отношении медицинских работников при исполнении профессиональных обязанностей. Также нужна страховка, чтобы они могли рассчитывать на выплаты при причинении им морального или материального ущерба.


12 декабря 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных