Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

В футбол играют настоящие врачи

Открытый Чемпионат России по мини-футболу среди врачей, проходивший 4-5 января в Башкортостане, показал высокий класс игры и организации. А участие команд из Казахстана и Узбекистана повысило статус чемпионата до международного турнира.

2024 год начался ярким спортивным событием медицинского сообщества: более 250 врачей из 16 регионов в двух возрастных группах состязались в Уфе за звание чемпиона России. Организаторы чемпионата – Ассоциация врачей любителей футбола, Министерство здравоохранения и Министерство спорта Башкортостана, Профсоюз работников здравоохранения РФ и Башкирский государственный медицинский университет. Профком обучающихся БГМУ организовал с двух площадок онлайн трансляцию матчей.

Кардиологи, травматологи, стоматологи, урологи, врачи разных специальностей из Казахстана, Узбекистана, Башкортостана, Иркутской, Астраханской и Тверской областей, Южного федерального округа, Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области и других субъектов Российской Федерации показали свое мастерство и хорошую спортивную подготовку. Впервые в рамках Чемпионата прошёл международный турнир, в котором участвовали команды России, Казахстана и Узбекистана

В группе «без ограничения по возрасту», состоящей в основном из молодых участников, чемпионом России стала команда врачей из Воронежа. Серебро у команды из Кирова, бронзовые медали чемпионата отправились в Санкт-Петербург. В международном турнире победителем стала молодежная команда Казахстана.

В возрастной группе 40 лет и старше команда Московской области стала чемпионом России. Второе место заняла сборная Южного федерального округа, 3 место – Астрахань. Врачи из Подмосковья также стали победителями международного турнира в рамках чемпионата России, на втором месте команда из Казахстана. Команда Узбекистана получила кубок «Дружбы народов» и специальный приз «За волю к победе».

«Первый раз мы стали чемпионами России в 2022 году в Ярославле, теперь - сделали это снова. Надо отметить, что уровень организации мероприятия был очень высоким. Особенно приятно, что рядом с нами играла молодёжь. Так мы учимся друг у друга и ставим для себя новые цели», - отметил двукратный чемпион мира по футболу среди врачей, главный врач Королевской городской больницы Эдуард Шпилянский.

- Проведение этого чемпионата стало возможным благодаря поддержке министра здравоохранения Башкортостана Айрата Рахматуллина. А участие Профсоюза работников здравоохранения РФ обеспечило высокий уровень организации соревнований. Это отметили наши гости. Мы ближе узнали друг друга, зарядились эмоциями, увидели на каком уровне играют наши коллеги. А для врачей-футболистов нашей республики чемпионат стал хорошей школой и возможностью для роста. В Башкирии у медков хорошие футбольные традиции, профсоюз вместе с Министерством здравоохранения и Башкирским медуниверситетом ежегодно проводит два турнира по мини-футболу памяти хирурга, профессора И.А. Сафина, - отметил Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

Справочно. Ассоциация врачей любителей футбола создана в 2016 году. На ее счету проведение чемпионатов России по мини-футболу, участие в чемпионатах мира по футболу среди врачей, где сборная России дважды становилась победителем. Первый раз команда Башкирии участвовала в чемпионате по мини-футболу среди врачей в 2021 году, тогда Эдуард Камалов, еще будучи председателем профсоюзной организации Республиканского кожно-венерологического диспансера, буквально за неделю организовал команду, а спустя три года Башкирия принимает у себя чемпионат. Как отметил президент Ассоциации Геннадий Войчишин, в соревнованиях участвуют только врачи – хирурги, стоматологи, реаниматологи. «При подаче заявки у игроков спрашивают диплом об образовании, справку с места работы, кроме того любому участнику могут задавать вопросы по специальности – подлогов не было. Это изюминка нашего чемпионата. Башкирия встретила нас очень гостеприимно, надеемся, что в следующем году участников, как из России, так и из стран ближнего зарубежья станет еще больше», - отметил Геннадий Войчишин.