Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Знай свои права

С 1 января 2024 года повышаются минимальный размер оплаты труда и оклады работников государственных учреждений республики. Как это отразится на заработных платах работников здравоохранения, - отвечает Рита Ишниязова, специалист по нормированию и оплате труда Республиканского профсоюза работников здравоохранения РФ.

- С нового года в Башкортостане на 18,5% повышаются оклады работников государственных учреждений республики. Указ Главы Республики Башкортостан от 22.12.2023 г. № УГ-1164 распространяется на все государственные учреждения, независимо от их типа: будь то бюджетное, автономное или казенное учреждение.

Итоговые размеры окладов работникам бюджетной сферы республиканское правительство должно утвердить до 1 марта 2024 года.

- С 1 января для всех работников повысился минимальный размер оплаты труда. Как это отразится на заработной плате?

- С учетом уральского коэффициента МРОТ в Башкортостане составляет 22128 рублей. От величины МРОТ зависит размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, другие обязательные выплаты. Если работник работает на полную ставку, его начисленная заработная плата не должна быть ниже утвержденного размера МРОТ.

- Какие выплаты включаются при проверке заработной платы на соответствие МРОТ?

- Зарплата в здравоохранении формируется из оклада, стимулирующих и компенсационных выплат, других доплат. Еще в апреле 2019 года Конституционный суд Российской Федерации Постановлением от 11 апреля 2019 г. N 17-П определил, что в МРОТ не включаются выплаты за ночное время, за выходные и праздничные дни и за сверхурочную работу. Доплаты за дополнительную работу в порядке совмещения профессий (должностей) также не включается в состав заработной платы работника, не превышающей МРОТ (Постановление Конституционного суда от 16.12.2019 № 40-П). Заработная плата работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, не должна быть одинаковой с оплатой труда лиц, работающих в обычных условиях, в рамках установленной продолжительности рабочего дня (смены), в дневное время, в будний день.

Кроме того, при проверке заработной платы на соответствие МРОТ, не учитываются различные денежные компенсации: например, компенсация стоимости молока, компенсация за неиспользованный отпуск. Компенсационные выплаты предусмотрены статьями 164 и 222 ТК РФ не могут рассматриваться как составная часть заработной платы.

Остальные выплаты, установленную в организации Положением об оплату труда и коллективным договором, включаются в состав МРОТ.

При подсчете заработной платы внутреннего совместителя, нужно отдельно сравнивать МРОТ с зарплатой по основной ставке и по совместительству. При этом заработная плата, получаемая за работу по совместительству, должна быть не ниже МРОТ в пересчете на полное рабочее время.


16 января 2024

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных