Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюзный контроль службы СМП

«Профсоюзный контроль» службы скорой медицинской помощи проводит Профсоюз здравоохранения в Башкирии, чтобы , выяснить соответствуют ли на местах уровень оплаты труда и социальных гарантий Отраслевому соглашению, оценить условия труда работников и узнать их потребности.

В январе-феврале запланированы выезды в отделения службы «03» республики для обследования на месте помещений, изучения условий труда выездных бригад, как они обеспечены спецодеждой, есть ли места для отдыха и приема пищи, условия работы водителей. Специалисты Рескома детально проанализируют заработную плату работников службы: как оплачивается сверхурочная работа, работа в неполных бригадах, начисляются другие выплаты.

- В ноябре 2023 года мы заключили Отраслевое соглашение, закрепив в правовом поле дополнительные гарантии работникам службы СМП – это и не менее 80% оплаты за работу в ночное время, доплаты водителям за транспортировку больных. Важно, чтобы эти гарантии соблюдались повсеместно, а лучшие практики тиражировались на республику, - поясняет Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения. - Мы запросили с мест информацию об условиях и оплате труда работников службы СМП. Следующий этап кампании – опрос самих работников службы удовлетворенностью условиями и оплатой труда и проведение круглого стола с заинтересованными сторонами для нахождения эффективного решения обозначенных вопросов.

Первые выезды в коллективы показали, что их много. Так, со слов водителей санитарного автотраспорта Стерлитамака, с которыми специалисты профсоюза встречались на прошлой неделе, им не платят за переноску больных, а установленный класс вредности условий труда не дает право на дополнительный отпуск и доплаты. Эти вопросы взяты в проработку. На этой неделе запланирован выезд в Октябрьский.

- Работа предстоит большая, необходимо выработать единые подходы к оплате труда работников службы скорой помощи в целом по республике. Ситуация, когда в регионе у сотрудников службы СМП, выполняющих одни и те же обязанности, действует разный уровень доплат и гарантий, приводит к кадровой миграции и в конечном счете отражается на качестве медицинской помощи нашим жителям, - отметил Рауль Халфин.

Результатом постоянного внимания профсоюза работников здравоохранения в республике к вопросам службы СМП стала программа модернизации. В 2023 году отремонтированы подстанции в Кумертау, Бирске, Туймазах и Октябрьском, ведется строительство модульной подстанции в Иглинском районе. Приобретена спецодежда для всех сотрудников выездных бригад службы. Профсоюз со своей стороны для улучшение условий отдыха выездных бригад обеспечил предметами быта подстанции Октябрьского, Учалов и Бирска. Работа продолжается.


24 января 2024

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных