Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

«Профсоюзный контроль» побывал на станции СМП Октябрьского.

«Профсоюзный контроль» (специалисты Рескома Камиль Абезгильдин, Рита Ишниязова и Элина Смирнова) вместе с руководством больницы встретились с фельдшерами и водителями подстанций скорой помощи Белебея, Туймазов и Октябрьского

По существу: положения Отраслевого соглашения в ГБ №1 г.Октябрьский выполняются, сверхурочная работа выездных бригад  оплачивается  в полуторном и двойном размере с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.

Как отметила Технический инспектор труда Рескома профсоюза Элина Смирнова, специальная оценка условий труда проведена на должном уровне. Сотрудникам СМП установлен класс вредности 3.2., предусмотрены   дополнительные отпуска и выплаты за работу во вредных условиях труда.  Спецодеждой сотрудники выездных бригад обеспечены. Новые комплекты уже поступили на склад межмуниципального отделения СМП и скоро будут распределены по подстанциям.

Задавали вопросы сотрудники выездных бригад об оплате переработок. «Укомплектованность выездных бригад фельдшерами в городе Октябрьский, по данным администрации больницы, составляет 59%, в районах ниже. Медики работают с переработками, - рассказывает Рита Ишниязова, специалист по нормированию и оплате труда Рескома профсоюза.  -  За работу в неполных бригадах  сотрудникам доплачивают, - не каждая больница идет на такие расходы.  За транспортировку пациентов до автомобиля и медицинской организации всем водителям СМП установлены выплаты 30 % от оклада. Чего нет ни в одной другой межмуниципальной станции.

Представлять собравшимся Камиля Абезгильдина,  юриста Рескома профсоюза, не пришлось. Весь прошлый год он активно защищал сотрудников ГБ г. Октябрьский в городском, а затем Верховном судах и добился для 250  сотрудников больницы страховых выплат при  инфицирования COVID-19 на сумму более 17 миллионов рублей. Среди получивших выплаты были и работники скорой помощи. Камиль Абезгильдин дал разъяснения по графикам работы и  отдыха согласно ТК РФ, о норме рабочего времени: как она рассчитывается и для чего применяется, об условиях для установления доплат за работу в сельской местности, транспортировку пациентов до автомашины, получения выплат по программе «Земский фельдшер», о необходимости прохождения профессиональной переподготовки при устройстве на работу в отделения СМП.

Однако на встрече были озвучены вопросы, требующие решения на более высоком уровне: возможность возмещения расходов на оплату профессиональной переподготовки для новых сотрудников при приеме на работу, низкие оклады водителей СМП (водители 1 класса имеют оклад 5771 руб.). Этими вопросами Республиканский профсоюз здравоохранения вплотную занимается последние несколько лет. Есть реальные результаты – с января этого года на 18,5 % повышаются оклады работников государственных учреждений республики.  Указ Главы Республики Башкортостан подписан, итоговые размеры окладов работникам бюджетной сферы региональное правительство  должно утвердить до 1 марта 2024 года.  


26 января 2024

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных