Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Лучшие практики

  В Иглинской ЦРБ увеличены доплаты за стаж и за работу во вредных условиях труда, а наставники получают доплаты. Так работодатель совместно с профсоюзом создают условия, чтобы привлечь кадры и помочь им «прижиться» на селе.

- Село Иглино совсем рядом с Уфой, дефицит кадров здесь ощущается острее, чем на периферии. Привлечь, а главное сохранить кадры можно если одновременно обеспечить уровень заработной платы сопоставимый со столицей и комфортные условия труда, где в коллективе приятно работать и есть возможности профессионального роста. Согласитесь, для районной больницы с ограниченными финансами – задача не из простых. Каждое решение должно быть финансово обеспеченно, - рассказывает Светлана Цупранкова, председатель первички профсоюза здравоохранения Иглинской ЦРБ. – Начали с проведения специальной оценки условий труда рабочих мест. Уполномоченные профсоюза входил в комиссию по проведению СОУТ, исследования проводились под контролем профсоюза. На выходе – на рабочих местах удалось подтвердить действовавший класс вредности. По результатам СОУТ, 461 человек в нашей больнице получают компенсацию стоимости молока – больше половины всех работающих. С 4 до 5% увеличены доплаты за работу во вредных условиях для работников, у которых установлен класс вредности 3.2.

Среди нововведений коллективного договора – увеличены с 12 до 15% доплаты за стаж. Теперь они приведены в соответствие с Отраслевым соглашением, действующим по всей республике. А вот введение доплат за наставничество – отличительная черта Иглинской ЦРБ. Мало в каких медорганизациях республики есть эти доплаты.

«Наставничество, как процесс обучения на рабочем месте существует со времен СССР. Большей частью эту нагрузку несут старшие медсестры и заведующие отделений. Предложение закрепить доплаты за наставничество исходило от администрации, закрепив их в коллективном договоре, мы фактически легализовали эту систему, - поясняет главный врач Иглинской ЦРБ Радмир Саубанов. - Следующий этап - принять положение о наставничестве, создать совет наставников, разработать программы по наставничеству и критерии оценки их работы, план обучения самих наставников. Помимо доплат важно признание коллег – объявление благодарности, проведение внутри больницы конкурса наставников. Все это составляющие большой задачи – сделать районную больницу кузницей кадров, привлечь и сохранить специалистов на селе».

Впрочем, не хлебом единым.. Много внимания профком Иглинской ЦРБ уделяет формированию корпоративного духа, сплочению коллектива. Выезды на природу, различные спортивные мероприятия, чествование юбиляров, проведение конкурсов и их освещение в СМИ.

«Для обмена информации мы создали профсоюзный телеграм канал – это не только место, где профком рассказывает о своих достижения – это реальный инструмент общения, - делится опытом председатель профкома. - Через Телеграм канал мы проводим опросы, как лучше провести то или иное мероприятие, собираем заявки о потребностях в новогодних подарках, билетах в аквапарк. В нашем канале больше половина работников больницы, информация о работе профсоюза доходит до каждого телефона. В районной газете к юбилеям и профессиональным праздникам выходят публикации о наших ветеранах и лучших представителях профессии. Такая форма поощрения тоже работает – публикации ждут. Профком поддерживает спортсменов, теперь эта норма закреплена и в коллективном договоре. В Иглино проводятся свои соревнования по сдаче норм ГТО, в которых активно участвуют коллективы всего района. Больница присоединилась к этому движению. Проводя спортивные, культурно-массовые мероприятия, выезды формируется профсоюзный актив, команда единомышленников. Достаточно общее понятие «коллектив» высвечивается красками – кто-то может сшить костюмы, кто-то поет, а кто-то силен в спорте. И делают это не за страх, не за рубль, а потому что им интересно, они хотят помочь коллегам, хотят гордиться своей больнице.

Общественная жизнь Иглинской ЦРБ оживает, профсоюз, как инструмент защиты интересов работников становится все больше востребованным, возвращается доверие к профкому. Бывает, приезжаешь в районную больницу и люди хмурые, и недовольство у работников всем и вся, а в соседнем районе совсем другой настрой. Новый главный врач больницы и председатель профсоюзной организации вступили в должность почти одновременно –чуть больше года назад. Оба «не местные», обоим нужно было завоевывать авторитет в коллективе. Возможно в этом причина легко выстроившегося диалоге, где обе стороны решают одну задачу и работают в интересах всего коллектива.

На фото: выезд на природу, соревнования или Гонка Героев коллектив Иглинской ЦРБ вместе.


30 января 2024

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных