Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Кургаевские гонки – 2024. Место здоровья и корпоративной культуры

В воскресенье 4 февраля в спортивно-оздоровительном комплексе "Биатлон" состоялись 49-е Республиканские лично-командные соревнования по лыжным гонкам памяти Ф.Ф. Кургаева. В состязаниях участвовало более 300 человек из 54 команды медорганизаций со всей Башкирии.

Такой интерес к гонкам приятно порадовал организаторов: Минздрав РБ, Республиканский профсоюз работников здравоохранения и БГМУ. Как отметил в своем приветствии Ирек Сагитов, заместитель премьер-министра Правительства Башкортостана, корпоративный спорт растет и развивается. Это видно по тому, как медики организованно приняли участие в лыжных гонках, сколько флагов представлено на открытии.

Впервые в соревнованиях участвовала команда Бакалинской ЦРБ, и сразу победа - врач-эпидемиолог Алина Мусина заняла 3 место в забеге среди женщин 20-35 лет. Первый раз и в полном составе выступила команда Раевской ЦРБ и заняла 11 место. На лыжню встали сотрудники частной клиники «Меги» и стоматологии «Ламикс», где тоже есть профсоюз.

Еще вчера приехавшие на гонки спортсмены заполняли амбулаторные карты, принимали пациентов, оперировали. Многие встали на лыжи впервые в этом сезон. Для большинства собравшихся на спорткомплексе «Биатлон» соревнования стали возможностью встретить старых друзей, пообщаться, забыть о тяжелых буднях медицинского работника и насладиться хорошей погодой и дружеским общением.

За почти полвека существования, Кургаевские гонки стали местом встречи друзей. Нил Уразаев, ветеран Верхнеяркеевкой ЦРБ второй после долгого перерыва участвует в гонках. «Снова хотел встретить друзей, тех, с кем бегал 30 лет назад и безумно рад общению», - поделился впечатлениями доктор. Мударис Салаватов, ветеран здравоохранения Стерлитамака, вот уже более 20 лет постоянный участник и призер соревнований. В свои 78 лет он пробежал дистанцию в 5 км. за 13 минут 18 секунд, 20 секунд уступив Нилу Уразаеву. А первым в этой возрастной группе стал врач Дмитрий Ибашев из Бирской ЦРБ. Благодаря соревнованиям сдружились Елизавета Багина из Белорецкой ЦРКБ и Наталья Рыбакова из Бирской ЦРБ. Они вместе завоевывали нашу победу на зимней спартакиаде Федерации профсоюзов Башкортостана-2023, общаются и интересуются, кто как тренируются весь спортивный сезон.

Благодаря хорошим погодным условиям и отличной организации, все участники показали достойные результаты. Мужчины бегали на дистанции – 5, а женщины 3 км. Постарались и организаторы, обеспечив питание участникам соревнований. Для детей и взрослых работали аниматоры.

- Следующие лыжные гонки станут юбилейными, мы надеемся, что в них примут участие медики-спортсмены из Белоруссии и Казахстана. Мы видим, что интерес к соревнованиям растет, с каждым годом появляются новые участники. Такие мероприятия сплачивают коллективы, помогаю формировать корпоративную культуру и пропагандировать здоровый образ жизни, - отметил Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

В ходе упорной борьбы определились победители.

В командных соревнованиях 1 место заняла команда ГБУЗ РБ Бирская ЦРБ, постоянный призер Кургаевских гонок. А вот кто получит золото и серебро до последнего оставалось интригой.

Второе место – сборная команда Серлитамака.

Бронзовый кубок увезла команда Дюртюлинской ЦРБ.