Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

ЛИЦА ПРОФСОЮЗА

В Республиканском профсоюза здравоохранения 11 председателей – стоматологи, больше, чем любых других специальностей. Председатель профорганизации Чишминской ЦРБ Зульфия Бдаир не мечтала быть стоматологом, а в профсоюзе думала поработать годик. Но обе дороги стали судьбой…

Выбор профессии

- Я хотела стать акушером-гинекологом, дважды поступала на «Лечебное дело» и не проходила по баллам, - рассказывает председатель профсоюзной организации Чишминской ЦРБ Зульфия Бдаир. - Потом пыталась перевестись, проректор отговорил «смотри все на стоматолога хотят учиться, при деньгах и с почетом, а ты наоборот уйти». После окончания Башкирского мединститута работала в Уфе в государственных поликлиниках, в частных стоматологиях. Даже пыталась уехать из страны. Металась, искала себя. А потом решила – хочу домой, в Чишмы. И все сразу как-то встало на свои места. Быт наладился, коллектив меня принял, работа в радость. Сейчас смотрю назад и думаю, не вышел бы из меня хороший акушер- гинеколог, да и миллионник для меня сейчас слишком суетный. Видимо, судьба вела.

Почему я в профсоюзе

В профсоюз Зульфия Рашитовна тоже попала по воле случая. «Прихожу по своим делам к главному врачу, он говорит – у нас председатель первички сложил полномочия – попробуй, чего ты теряешь. Да собственно и не велик был почет – в профсоюзе тогда состояло 30% всех работников больницы. Работа велась по инерции, финансовых возможностей особо не было – членство низкое. Помню, как честно призналась заместителю председателя Рескома профсоюза: «Роза Кавиевна, я не справлюсь, здесь надо зубастой быть, законы знать, уметь вести переговоры с администрацией. А я – стоматолог. Немного поработаю..» На что Роза Кавиевна сказала - все так говорят, а ты поработай годик… Прошло 13 лет...

Большая поддержка профкома была от прежнего главного врача Чишминской ЦРБ Камиля Яппарова. Руководством ставились вполне конкретные задачи: сплочение коллектива, формирование команды, поддержка коллег. Впрочем, без реальной работы в интересах людей доверие не вернуть. Команда профкома с задачей справилась. Сегодня из 604 работников Чишминской ЦРБ - 583 члены профсоюза ( 97%). Этот показатель профсоюзной организации удается удерживать многие годы.

Многим сотрудникам профсоюз реально помогает, его работа видна и ощутима. Например, медсестра пострадала от мошенников, ситуация была патовой, профком помог оформит КВП. Произошел пожар – профком сам помогает и ходатайствует о предоставлении помощи в Республиканский профсоюз. Материальная помощь выделяется по болезни, при рождении ребенка, юбилеи. Команда Чишминской ЦРБ занимает призовые места в различных районных спортивных соревнованиях, особенно сильные две волейбольные команды, сдает нормы ГТО. В больнице масштабно проводят День медицинского работника: торжественные мероприятия, выезды на природу. В прошлом году профком организовал для актива посещение уфимского театра – заказал автобусы, оплатил билеты, сотрудникам понравилась, просят повторить.

«У нас очень хорошая команда. Все легкие на подъем, энергичные, с юмором, одновременно очень человечные. Мы стараемся помогать коллегам, от души. Может поэтому люди не выходят из профсоюза», - говорит Зульфия Рашитовна.

Кредо

Все что ты делаешь, надо делать в интересах людей, от чистого сердца. Ты можешь не быть «зубастым», можешь не знать законы, но когда есть желание помогать коллегам - все получится.



9 февраля 2024

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных