Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Спрашивали-отвечаем.

Вопрос: Врач отработал в медицинской организации 2 г. 11 мес. Затем уволился и через 2 месяца устроился на работу в другую медицинскую организацию. Через какое время он имеет право на получение надбавки за выслугу лет?

Отвечает Рита Ишниязова, специалист по нормированию и оплате труда Республиканского профсоюза здравоохранения.

Постановлением Правительства РБ от 13.08.2015 г. № 311 «Об оплате труда работников учреждений здравоохранения Республики Башкортостан» (п. 4.2.2.) предусмотрена надбавка за выслугу лет в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую (фармацевтическую) деятельность ВСЕМ работникам учреждений здравоохранения в следующих минимальных размерах:

от 3х до 5 лет – 10 %;

свыше 5 лет – 15 %.

Никаких ограничений по поводу непрерывности стажа Постановление не содержит. Это означает, что ранее отработанный стаж должен суммироваться с новым. В нашем случае, на новом месте работы подсчет стажа должен начаться с 2 лет 11 месяцев и через 1 отработанный месяц – установлена надбавка за выслугу лет в размере 10 % оклада.

Точно так же суммируется стаж работы при наличии двух и более перерывов в работе. Кроме того, независимо от длительности перерыва: будь то несколько месяцев или несколько лет, он не может являться основанием для отказа в установлении надбавки за выслугу лет.


13 февраля 2024

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных