Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помог доначислить пенсию медицинской сестре за 10 месяцев

Что произошло?

Весной 2023 года медсестра получила отказ Социального фонда в назначении досрочной пенсии. По мнению Фонда, на момент обращения специальный стаж у работника составлял 29 лет. Не согласившись с решением фонда, медик обратился за помощью в профсоюз.

Что сделал профсоюз?

- По нашим расчетам право на пенсию у работника должно было возникнуть еще в 2020 году, а специальный стаж уже давно выработан, - рассказывает Камиль Абезгильдин, юрист Рескома профсоюза. - Было составлено исковое заявление, указав о необходимости назначения досрочной пенсии с даты обращения работника в фонд. Потребовались дополнительные документы с предыдущего места работы (Центра скорой медицинской помощи МК), которые были оперативно представлены.

Результат

Предоставленные с прежнего места работы документы стали основанием для корректировки подсчета специального стажа в пользу работника. Су согласился с доводами юристов профсоюза и подтвердил необходимость назначения досрочной пенсии работнику с момента обращения, то есть с мая 2023 года.

От себя хотим добавить. Важно своевременно обращаться в отделение Фонда пенсионного и социального страхования для назначения досрочной пенсии. Выплата пенсии производится с момента обращения при условии выработки специального стажа.  



16 февраля 2024

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных