Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

На Круглом столе Профсоюз озвучил варианты решения кадрового вопроса в службе СМП.

По инициативе Республиканского профсоюза работников здравоохранения сегодня в Доме Профсоюзов состоялся Круглый стол с участием представителей Минздрава РБ, главных врачей и старших фельдшеров межмуниципальных подстанций СМП всех 9 медицинских округов. Цель мероприятия – выработка предложений по решению актуальных вопросов службы скорой помощи.

Круглый стол стал продолжением акции «Профсоюзный контроль», которую профсоюз объявил в январе. Собрана информация о действующих в республике льготах и гарантиях работникам, специалисты Рескома профсоюза побывали в 16 подстанциях, встречались с коллективами, на местах изучили их условия труда. К ним поступило более 200 письменных обращений от работников. Проведен опрос более 900 работников скорой медицинской помощи, выявивший «факторы напряжения» в работе.

- В республике делается немало для развития службы: реализуется программа модернизации, отремонтированы подстанции в Бирске, Октябрьском, Белорецке, централизованно приобретена новая спецодежда. Очень важно, чтобы в межмуниципальных отделениях СМП было взаимодействие с подстанциями. Главные врачи и профсоюз должны вместе встречаться с коллективами, вести разъяснительную работу, доводя всю информацию до сотрудников. Минздравом также запланированы выезды для оказания организационно-методической помощи по округам, - отметила Елена Галимулина, Заместитель министра здравоохранеия республики. .

Предложения профсоюза:
✅ Проработать вопрос об увеличении тарифов ОМС для службы скорой помощи.
✅Повышение уровня укомплектованности службы - выездные бригады работают с коэффициентом совместительства 1.2-1.3.
✅ Выработать единые подходы к оплате труда сотрудников СМП с учетом условий труда и нагрузок.
В соответствие с Трудовым кодексом эти доплаты определяются по соглашению сторон. Из 9 межмуниципальных отделений СМП доплаты за работу в неполных бригадах установлены в 7 округах и составляют от 25 до 100 % Разнятся по округам и даже подстанциям доплаты за работу в ночное время, за категорию и стаж, за работу во вредных условиях, что приводит к разному уровню заработной платы, социальных гарантий в районах и в городе, а в результате, оттоку кадров.
✅Увеличить оклад водителей СМП, который сейчас составляет 5771 рубль.
✅ Продолжать наращивать темп реализации программы модернизации службы СМП, в первую очередь в части обновления автопарка.
✅Увеличение числа медработников, имеющих допуск к оказанию скорой медицинской помощи. Бесплатная переподготовка специалистов для СМП.
✅ Разработать комплекс мер для повышения престижа профессии.

- Мы прекрасно понимаем, что кадровый вопрос не решить одномоментно, но очень важно выработать единые подходы к оплате труда работников службы скорой помощи в целом по республике. По нашему мнению, если фельдшер работает один, эту нагрузку надо компенсировать доплатами. С другой стороны – повышать престиж профессии и культуру уважительного отношения общества к тем, кто приходит на помощь первыми. Потребительское отношение население – основной фактор напряжения в работе выездных бригад – об этом сказали 56,7% опрошенных нами сотрудников. «Необоснованные» вызовы, грубость, а порой агрессия – реальность работы службы. Этот расклад надо менять, - отметил Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

28 февраля 2024

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных