Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Наставник года работает в Дюртюлинской ЦРБ

Эффективно организованная система наставничества в Дюртюлинской центральной районной больнице позволила не только быстро адаптировать молодых специалистов к работе, но также снизить текучесть кадров и повысить удовлетворённость пациентов качеством оказания медпомощи. А заведующая неврологическим отделением Ильмира Бакирова заняла I место в одной из номинаций республиканского конкурса «Лучший наставник» по итогам 2023 года.

При создании системы наставничества в Дюртюлинской ЦРБ возникли логичные вопросы. Чему учить? Как учить? Каков должен быть объём курса? По какой методике? Был изучен опыт работы коллег ГДКБ №17 г. Уфы и Центральной городской клинической больницы №23 г. Екатеринбурга. Из множества подходов к наставничеству как самая распространённая практика в медицинских организациях была выбрана технология «Следуй за мной».

Это форма наставничества, построенная на принципе общения учителя и ученика. В результате молодой сотрудник адаптируется под конкретное рабочее место в конкретной медицинской организации, осваивает трудовые функции под присмотром опытного товарища, знает, к кому обратиться за исчерпывающим объяснением.

– Нехватка квалифицированного медицинского персонала является одной из основных проблем здравоохранения, – рассказывает Ильмира Бакирова. – Актуальным остаётся и вопрос закрепления молодых специалистов на рабочих местах. Выходом из данной ситуации становится наставничество. Наставничество в широком смысле – это обучение на рабочем месте, консультирование, а также оценка нового сотрудника более опытным специалистом. Наставник становится «проводником» для своего подопечного в неизвестной обстановке, помогает ему разобраться в основных требованиях медицинской организации, благодаря чему новый сотрудник в сжатые сроки получает необходимый ему практический опыт и приступает к полноценному выполнению своих профессиональных обязанностей. При поддержке наставника молодой сотрудник обретаёт уверенность в себе, переступает через страх и волнение.

Работу в здравоохранении лёгкой не назовёшь. Начинающий специалист, только придя в больницу, может испугаться трудностей и уйти не только из учреждения, но и из профессии. Первые дни самостоятельной работы врача самые трудные. И здесь важно оказать ему помощь, сделать так, чтобы период адаптации не стал серьёзным испытанием.

В Дюртюлинской больнице каждый молодой специалист при трудоустройстве на работу проходит анкетирование. К примеру, с августа по сентябрь 2022 года были приняты на работу семь молодых специалистов. По результатам анкетирования для них были определены наставники, разработан индивидуальный план, включающий в себя изучение организационного стандарта работы ЦРБ, порядок маршрутизации пациентов, знакомство с правилами внутреннего распорядка учреждения, изучение нормативных документов и иных приказов.

Заведующая неврологическим отделением, врач высшей категории, заслуженный врач РБ Ильмира Фагитовна была назначена наставником трёх молодых врачей-неврологов. В ежедневной кропотливой работе она, обладающая многолетним стажем, передавала все свои знания, опыт и умения молодым специалистам. Благодаря её поддержке они смогли в короткий срок влиться в коллектив и достичь профессиональных успехов. Пройдёт несколько лет, и они уже сами смогут делиться опытом с начинающими коллегами.

– Всегда подскажет, покажет, объяснит, – говорят молодые специалисты о своём наставнике. – Мы рады, что пришли работать в Дюртюлинскую ЦРБ, коллектив принял нас дружелюбно, коллеги отзывчивые, радушные, с огромным опытом работы, которым всегда готовы поделиться.

В больнице отмечают, что работа наставников за последние три года дала свои положительные результаты. В частности, снизилась текучесть кадров, а также повысилась удовлетворённость пациентов качеством оказания медпомощи. Администрация больницы отмечает работу наставников морально и материально.

– Медицинская среда – одна из немногих, где наставничество гармонично вписывается в культуру профессии, – уверена Ильмира Бакирова. – Медицинские знания и умения всегда передавались «из уст в уста», и эта традиция сохраняется до сих пор. Однако нужно понимать, что наставничество требует времени, сил и желания поделиться знаниями, приобретёнными собственным трудом.

Артур СУНАГАТУЛЛИН, газета «Действие»


13 марта 2024

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных