Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Число медсестер за последние 20 лет сократилось в два раза

Количество среднего медицинского персонала в медучреждениях России сократилось за последние 20 лет в два раза, однако ситуация с кадрами в последние годы стала улучшаться, сообщила в среду глава Минздрава Вероника Скворцова на открытии Всероссийского совещания директоров медицинских колледжей.

"Мы с вами знаем, что с 1991 года количество среднего медицинского персонала уменьшилось в два раза", — сказала она.

По словам Скворцовой, уменьшилось и количество образовательных учреждений для медсестер, и количество учащихся в этих учреждениях. За последние четыре года ситуация с обеспечением средним медицинским персоналом стала улучшаться.

"Мы почти на 16% увеличили прием в медицинские колледжи и училища. Однако одной из проблем остается то, что 24% выпускников колледжей и училищ не приходят в отрасль. Для нас уже достижение, что почти 80% распределяются по своим специальностям", — отметила министр.

Она также рассказала, что сегодня в отрасль стали приходить молодые люди. По ее словам, более 70% медработников — это люди моложе 50 лет. На сегодняшний день на одного врача в России приходится примерно два медицинских работника со средним образованием, а необходимо не менее трех, в некоторых областях медицины до 6-8 медработников на одного врача, добавила министр.

Престиж и премии

Заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян сообщил, что по данным Росстата на 1 января 2013 года в медучреждениях, подведомственных министерству, трудились более 2,1 миллиона медицинских работников, из них порядка 600 тысяч врачей, а остальные — средний медицинский персонал. По его словам, порядка 70% медсестер в нашей стране работают в больницах, остальные — в поликлиниках и на скорой помощи.

Каграманян отметил, что согласно программе развития здравоохранения, обеспеченность средним медицинским персоналом к 2018 году в России должно повыситься до уровня трех медсестер на одного врача. "Должен сказать, что есть поручение нашего министра Вероники Игоревны Скворцовой, вы знаете, что ежегодно премия "Призвание" присуждается лучшим врачам в отрасли, сделать то же самое с хорошим моральным и материальным подкреплением для среднего медицинского персонала с целью повышения престижа, важной и значимой для отрасли профессии", — добавил заместитель министра.

Ректор Первого МГМУ имени Сеченова Петр Глыбочко в свою очередь предложил создавать такие же образовательные стандарты для медсестер, как и для врачей, то есть современные модели по непрерывному образованию и повышению квалификации, а также возможности обучаться в симуляционных центрах.


28 февраля 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных