Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Георгий Шебаев подал в отставку

Указом Президента РБ Георгий Шебаев освобожден от должности министра здравоохранения Башкортостана по собственному желанию.

Георгий Шебаев занимал пост министра здравоохранения Республики Башкортостан с 2011 года. Стратегической целью его деятельности стало системное повышение доступности и качества медицинской помощи населению Башкортостана, эффективное использование имеющихся ресурсов отрасли.

Под руководством Георгия Шебаева в течение 2011-2013 годов проводилась планомерная реорганизация учреждений здравоохранения республики, основная цель которой - концентрация и развитие специализированной медицинской помощи, приближение первичной медико-санитарной помощи к населению. За последние три года финансовая обеспеченность здравоохранения выросла в 1,6 раза, с 2011 года фондооснащенность увеличилась на 35,2%, фондовооруженность - на 33,9%.

Масштабным достижением в период руководства Георгия Шебаева стала успешная реализация Программы модернизации здравоохранения Республики Башкортостан на 2011-2013 годы, на финансирование которой было направлено 16,6 млрд. рублей. За достижения в обеспечении модернизации здравоохранения Республики Башкортостан Георгий Шебаев в 2013 году награжден знаком «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

За годы работы Георгия Шебаева в должности министра в республике сформирована этапная система оказания неотложной помощи беременным, роженицам, родильницам, гинекологическим больным и новорожденным. В частности, построены и введены в эксплуатацию акушерско-гинекологический корпус Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, диагностический корпус и неонатальный блок Республиканской детской клинической больницы, в рамках федеральной программы планируется строительство нового Республиканского перинатального центра на 130 коек, готовится к открытию медицинский центр «Мать и Дитя», акушерско-гинекологический корпус в г.Октябрьский.

Георгий Шебаев особое внимание уделил кадровому обеспечению отрасли. Благодаря успешной реализации мероприятий Программы развития здравоохранения РБ, проекта «Земский доктор» дефицит специалистов только по итогам 2013 года сокращен на 15%.

Развитие трансплантации органов в республике неразрывно связано с деятельностью Георгия Шебаева: в 2013 году впервые в Башкортостане были проведены две операции по трансплантации печени и две - по трансплантации сердца. Также он стал организатором масштабного внедрения новых методов и средств диагностики и лечения заболеваний, в том числе с применением технологий ядерной медицины. В мае 2014 года состоялось официальное открытие ПЭТ-центра с радиохирургией на базе Республиканского клинического онкологического диспансера. Существенно увеличен объём высокотехнологичной медицинской помощи населению, которую в 2013 году получили более 9 тысяч жителей республики, что на 8,4% больше по сравнению с 2012 годом.

В настоящее время Указом Президента РБ исполнение обязанностей министра возложено на первого заместителя министра здравоохранения РБ Александра Афанасьева.

 

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан


20 мая 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных