Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Помним и гордимся земляками! (по местам Боевой Славы 214-й стрелковой дивизии)

5.JPG6.JPG

Республиканским комитетом профсоюза работников здравоохранения при содействии Волгоградского областного комитета профсоюза в июле 2014 года организована поездка 28 детей работников отрасли - потомков защитников Сталинграда в 1942-1943 гг. Насыщенная программа посещения героических мест города-героя Волгограда включала и поездку в историко-краеведческий комплекс хутора Паньшино, где бережно сохраняется память о бойцах 214-й стрелковой дивизии, сформированной в январе 1942 года в Башкирии. В торжественной обстановке дети - потомки солдат и офицеров, воевавших в составе этой дивизии, возложили цветы к обелиску погибшим землякам и минутой молчания почтили их память. Думается, что на всю жизнь останутся в памяти детей впечатления от посещения Мамаева кургана, музея-панорамы "Сталинградская битва", экспозиции "Дети Сталинграда" и других памятных мест города-героя.
Подробный фотоотчет о поездке можно увидеть здесь.

ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ….

Опубликовано в газете "Действие" №30 от 01.08.2014

Почти семьдесят лет мы живем под мирным небом. К счастью, уже не одно поколение в нашей стране не знает голода, бомбежек, страха за жизнь своих близких. Однако оказалось, что фашизм никуда не делся, его лелеяли и взращивали в умах новых поколений. И проявился он совсем рядом, где, казалось мирно живут те, чьи деды ценой неимоверных усилий и потерь отвоевали для нас мирную жизнь.

Там, где не помнят прошлого, с легкостью переписывается история. К сожалению, периодически появляются заявления о том, что не так уж велика заслуга советского народа в изгнании фашизма в середине прошлого столетия. Поэтому очень важно, чтобы трагические события, происходящие сегодня на Украине, стали поводом всерьез задуматься о духовной стороне воспитания молодежи. Нужно знать и помнить историю своей страны, своего народа и рассказывать об этом подрастающему поколению.

От коллег из Волгоградского обкома профсоюза работников здравоохранения мы узнали, что на территории детского оздоровительного лагеря имени Гули Королевой в хуторе Паньшино, что в 70 километрах от Волгограда, стоит небольшой памятник, а также мемориальные плиты с фамилиями погибших защитников Сталинграда – наших земляков, воевавших в составе 214-й стрелковой дивизии, сформированной в январе 1942 года в Башкирии. Так возникла мысль организовать поездку группы детей по памятным героическим местам и началась работа по ее подготовке.

Хочется выразить огромную благодарность коллегам Волгоградского обкома Профсоюза за их инициативу, активное содействие в проведении замечательных экскурсий, организации питания и прекрасных условий проживания.

Конечно, в первую очередь нам хотелось найти среди работников нашей отрасли потомков бойцов этой дивизии, и они нашлись в Белокатайском районе и в г.Белорецке. Кроме того, откликнулись работники здравоохранения, чьи деды, прадеды и даже прабабушки также принимали участие в боях по защите Сталинграда. Так образовалась группа из 28 детей от десяти до пятнадцати лет и 8 взрослых, принявших участие в экскурсионной поездке по памятным местам с 6-го по 11 июля 2014 года.

Организация поездок групп детей – вопрос серьезный, поэтому были предусмотрены и выполнены все необходимые требования и условия. Во-первых, на период всей поездки дети были застрахованы. Детей сопровождали 2 врача-педиатра. Для удобства и комфорта группа ехала в отдельном купейном вагоне с организованным трехразовым горячим питанием. Следует отметить, что все расходы по 100% оплате поездки взрослых сопровождающих, экскурсионной программы, страхования детей, а также 50% от стоимости билетов, проживания и питания детей производились за счет профбюджета рескома профсоюза.

Скучать в пути детям не пришлось: шесть небольших отрядов подготовили каждый свою презентацию с красочными рисунками и быстро подружились между собой.

А в Волгограде всех ждала очень интересная, насыщенная программа.

Конечно, знакомство с городом-героем началось с Мамаева кургана. Этот грандиозный мемориальный комплекс произвел на всех незабываемое впечатление. Нам повезло – во время нашей экскурсии происходила торжественная смена караула и дети с замиранием сердца смотрели на этот волнующий ритуал.

Перед посещением музея-панорамы «Сталинградская битва» дети воспользовались возможностью ближе познакомиться и изучить военную технику времен Великой Отечественной войны: мальчишки, конечно же забирались на танки и пушки, а девочки устроили фотосессию.

Вечером вся группа собралась на вечер памяти, который так и назывался: «Помним и гордимся…». И каждый ребенок, с георгиевской лентой на груди, с волнением и гордостью рассказывал о своих близких, тех, кому с оружием в руках или в качестве военврача или санинструктора довелось пройти тяжелыми дорогами войны.

Второй день был посвящен поездке в хутор Паньшино. В историко-краеведческом музее с огромным интересов все слушали информацию о жизненных устоях и быте казачества. А самое главное – то, как защищали сталинградскую землю солдаты из Башкирии. Работники музея продолжают поиски участников тех событий, ежегодно в День Победы организуют торжественное мероприятие с их участием. Мы договорились, что постараемся помочь им в этих поисках.

Потом наши дети отправились в детский оздоровительный лагерь, чтобы возложить цветы к памятнику наших воинов-земляков, а заодно и познакомиться с волгоградскими ребятишками. Все получилось очень трогательно и торжественно. На плитах с высеченными фамилиями наши дети искали знакомые имена; минутой молчания почтили память всех, кто отдал свою жизнь за наше будущее.

Каждый день пребывания завершался вполне мирным мероприятием: посещение волгоградского планетария, прогулка по набережной и на теплоходе по Волге.

Логическим завершением нашей познавательной поездки стало посещение музея «Память», где был пленен фельдмаршал Паулюс и музейной экспозиции «Дети Сталинграда».

История обороны Сталинграда проникнута героическими, а порой и трогательными моментами. И каждая из услышанных историй нашла отзвук в детских сердцах. Об этом они сами написали и нарисовали в поезде, по пути домой:

«…Из всех рассказов о войне мне больше всего запомнилось, что мои ровесники шли на фронт и работали, как взрослые. У них было тяжелое, искореженное детство…»

«…Запомнилось очень многое, но особенно музей, посвященный детям войны. Как мальчик в 15 лет в одиночку уничтожил 36 гитлеровцев! Это был очень героический поступок!..»

«…Больше всего понравился Мамаев курган, а именно «Родина-мать зовет!..»

«…Еще запомнился тополь, единственное выжившее деревце во время бомбежек, сейчас он очень большой…»

«…Еще нам рассказывали про дом Павлова, который 23 гвардейца защищали два месяца, фашисты уничтожить их так и не смогли…»

«…Я была в тех местах, где мой прадедушка воевал, а другой мой прадедушка погиб под Смоленском…»

«…На Мамаевом кургане есть надгробная плита генерала Шумилова. Он командовал 64-й Гвардейской Армией, где воевала моя бабушка – гвардии сержант медицинской службы. Я положила там цветы…».

Думается, что впечатления от увиденного на всю жизнь останутся в памяти ребят.

Возвращаясь из поездки, все единодушно пришли к мнению, что организовывать такие мероприятия нужно, потому что хранить память о погибших очень важно для живых.



P.S.: В преддверии празднования 70-летия Победы поступило обращение от администрации историко-краеведческого комплекса о содействии в поиске родственников бойцов, воевавших в составе 214 стрелковой дивизии.

9 мая 2015 года планируется проведение торжественных мероприятий, для участия в которых будут приглашены потомки и близкие защитников Сталинграда.

Здесь можно ознакомиться со списком воинов 214 стрелковой дивизии, погибших в районе хутора Паньшино в августе-ноябре 1942 года

Работники историко-краеведческого музея в хуторе Паньшино будут рады любой информации от потомков защитников Сталинграда в составе 214 стрелковой дивизии, сформированной в январе 1942 года в Башкирии. тел. 8-906 165 69 31,  8(844 68) 4 – 86 – 84 Жуплова Любовь Николаевна, руководитель комплекса.

Комитет республиканской организации профсоюза работников здравоохранения обращается к профактиву отрасли с просьбой о содействии в поисковых мероприятиях.


6 февраля 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных