Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Минимальный размер оплаты труда в 2015 году повысится на 7,4% до 5 965 рублей

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2015 году повысится и составит 5 965 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда.

"На заседании правительства РФ в рамках формирования федерального бюджета принято предложение по увеличению МРОТ с 1 января 2015 года на уровень ожидаемой инфляции текущего года до 5 965 рублей в месяц", - рассказали в ведомстве. В Минтруде напомнили, что в настоящее время МРОТ составляет 5 554 рубля, таким образом, увеличение составит 7,4%.

"Согласно Трудовому кодексу в регионах могут быть заключены соглашения о минимальной заработной плате, в которых субъекты РФ с высоким прожиточным минимумом трудоспособного населения, могут установить более высокий по сравнению с МРОТ уровень минимальной заработной платы в регионе", - цитируют в ведомстве слова министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. По его словам, выделение дополнительных средств из бюджетов всех уровней на реализацию законопроекта не потребуется. "С учетом прогнозируемого роста средней заработной платы по экономике в целом, а также повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, средства на повышение МРОТ могут быть изысканы за счет перераспределения средств фонда оплаты труда", - отметил Топилин.


26 сентября 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных