Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Андрей Исаев: Россия опирается на профсоюзы.

7 октября 2014 года по всей России прошли акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий "За Достойный труд!"

Дата была выбрана Международной конфедерацией профсоюзов в 2006 году. Идею проведения в этот день митингов, шествий, пикетов поддержали профсоюзные организации более 130 стран, в том числе и России. 7 октября профсоюзы всего мира отстаивают права трудящихся, выдвигают наиболее актуальные и значимые требования к работодателям и властям по созданию достойных условий труда, повышению уровня безопасности и зарплаты.

В этом году профсоюзные объединения России вышли на акцию под лозунгом "За достойный труд в мире без войн и санкций!". В различных городах и районных центрах РФ прошли 200 митингов. По предварительным подсчетам, в них приняли участие более миллиона человек. Совершенно очевидно, что лозунг Федерации независимых профсоюзов России как никогда актуален. В современном мире, который все более и более скатывается к военному противостоянию, в первую очередь ущемляются интересы трудящихся. Именно они, а не европейские или американские чиновники становятся жертвами санкций. Трудящиеся теряют работу в результате свертывания производств или не получают необходимую продукцию, попавшую в санкционные списки.

Уже давно доказано, что санкции не являются продуктивными, что они не решают политических задач, а являются скорее экономической местью или формой экономических разборок одних структур с другими в неравноценной конкурентной борьбе. Подобного рода меры, как санкции, противоречат международному праву и разрушают принципы Всемирной торговой организации, на вступление в которую практически всех стран так настаивали те, кто сегодня эти санкции вводит. Поэтому требование профсоюзов России абсолютно оправдано. Есть все основания полагать, что наши братья за рубежом, активисты профсоюзных организаций Европы и Соединенных Штатов Америки, начнут бороться против санкций с не меньшим энтузиазмом. Мы ждем от европейских политиков взвешенных и ответственных решений, направленных на деэскалацию ситуации исключительно дипломатическими средствами.

Кроме этого, выдвигались лозунги "Росту цен - опережающий рост зарплаты!", "Доходам россиян - реальный рост!". Сегодня практически во всех странах основная масса трудящихся живет от зарплаты к зарплате, в отличие от работодателей, присваивающих себе большую часть прибыли. Кроме того, растет инфляция. Поэтому так важна тема увеличения доходов работников.

Еще один актуальный лозунг - "Минимальный размер оплаты труда на уровень прожиточного минимума!". Мы давно добиваемся этого, и в осеннюю сессию наш комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов будет настаивать на том, чтобы федеральным бюджетом на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов было предусмотрено поэтапное повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения.

Также выдвигался лозунг "Не будь заложником "серой" зарплаты!". Мы считаем, что одним из важнейших шагов для легализации заработной платы является введение минимального размера страховых взносов. Это будет демотивировать работодателей скрывать реальную зарплату своих работников.

Акция "За достойный труд!" еще раз продемонстрировала, что кроме сил конфронтации, представленных англо-саксонским финансовым капиталом, потерпевшим экономический крах в 2008 году, но пытающимся навязывать свое господство всему миру, есть другая сила, противостоящая ему. Это сила организованных трудящихся, сила профсоюзов. Сегодня на нее опирается Россия в проводимой ей внутренней и внешней политике.

Андрей Исаев (председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов)

Источник: "Российская газета"


9 октября 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных