Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Состоятся лыжные гонки

12 февраля 2015 года состоятся XL Республиканские лично-командные соревнования по лыжным гонкам на призы памяти Ф.Ф. Кургаева.
Место проведения: г. Уфа, спортивно-оздоровительный комплекс "Биатлон", остановка общественного транспорта "Комарова"
Время проведения: с 11 до 16 часов, начало стартов в 12 часов.

Предварительные заявки на участие подаются до 09 февраля 2015 года. Именная заявка, заверенная печатью и подписями руководителя и председателя профкома командирующей организации представляется на кафедру физического воспитания Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа, ул. Театральная, д. 47), по факсу: 272-11-40 или отсканированный вариант заявки на электронную почту abzalil.r@mail.ru.

Заседание мандатной комиссии и жеребьевка с участием представителей команд состоится 11 февраля 2015 года на кафедре физического воспитания Башкирского государственного медицинского университета.

Участники соревнований должны иметь при себе паспорт, страховой медицинский полис и копию диплома об образовании.

По всем вопросам обращаться к главному судье соревнований Абзалилову Раилю Ямильевичу (тел. 8-927-95-83-247).

Положение о мероприятии, формы заявок можно увидеть здесь.


СПРАВОЧНО

Организация соревнований была задумана в 1976 году в память о погибшем в годы Великой Отечественной войны коллеге – выпускнике Башкирского медицинского института. Это своеобразная эстафета поколений башкирских медиков, целью которой является популяризация среди них лыжного спорта, формирование навыков здорового образа жизни. Соревнования в течение 26 лет носили характер личного первенства; последние 11 лет они проводятся как лично-командные. Определяются ведущие коллективы, пропагандирующие занятия спортом и физической культурой среди своих работников, выявляются сильнейшие лыжники в отрасли здравоохранения Республики Башкортостан.

Необходимо отметить, что в последние годы во многих медицинских учреждениях наметилась тенденция серьезной целенаправленной подготовки к соревнованиям; улучшается оснащенность современным лыжным инвентарем, спортивной одеждой. Высоких спортивных результатов ежегодно добиваются коллективы ЦРБ гг.Бирска, Белебея, Белорецка, Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова, Республиканской психиатрической больницы №1 МЗ РБ, Башкирского государственного медицинского университета и др.

* Историческая справка: Филипп Федорович Кургаев – уроженец д.Екатериновка Ишимбайского района, выпускник Башкирского медицинского института 1939 года. Год работал участковым врачом, затем в составе военно-медицинской службы участвовал в финской кампании. На фронт призван в первые дни Великой Отечественной войны. Воевал в Белоруссии, в составе 158-го стрелкового полка 64-й стрелковой дивизии попал в окружение. Командованием было принято решение о выходе из окружения. Тяжелораненых решили оставить у местных жителей в деревне Тарасово, лечение и уход за ранеными поручили военному врачу Филиппу Кургаеву.

Организованная подпольная группа во главе с Ф.Ф.Кургаевым и председателем колхоза В.И.Лощицким делали все возможное и невозможное по спасению раненых бойцов. За девять месяцев в кургаевском госпитале из ста оставленных раненых восемьдесят удалось поставить на ноги. Выздоравливающие бойцы скрывались в домах у местных жителей, затем их переправляли в партизанские отряды.

В начале апреля 1942 года, по доносу предателя, фашисты провели облаву и схватили руководителей подполья и оставшихся раненых. После мучительных пыток и истязаний, на рассвете 3 апреля 1942 года все они были расстреляны.

Их подвиг увековечен мраморным обелиском на белорусской земле.

Ф.Ф.Кургаев посмертно награжден медалью «За отвагу».

В Башкирском медицинском университете чтят память своего выпускника. Фамилия Ф.Ф.Кургаева занесена на памятную мемориальную доску, установленную в честь погибших выпускников в годы Великой Отечественной войны. В музее университета хранится земля, привезенная делегацией студентов с его могилы.

Память о герое жива.


Пресс-служба Рескома профсоюза


29 января 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных