Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Формируется “Медицинский батальон бессмертного полка”

9 мая 2015 года все прогрессивное человечество будет отмечать 70-летие Победы над фашизмом. Эта великая дата напрямую касается и медицинских работников, чей профессиональный труд и мужество не только спасли миллионы жизней советских воинов, но и многих из них вернули в боевой строй. Сотни тысяч медицинских работников погибли на полях сражений, как настоящие герои, а оставшиеся в живых честно трудились в советском здравоохранении многие годы. Это врачи и медсестры, профессора, академики , фельдшера, санинструкторы, санитарки, фармацевты, провизоры, работники санэпидслужбы. Это и обслуживающий персонал медсанбатов, госпиталей, санаториев - все, кто осуществлял уход и выхаживание раненых советских бойцов.

Праздник Победы – это безусловно праздник живых и память о погибших! Для ныне здравствующих медицинских работников - участников Великой Отечественной войны обком профсоюза работников здравоохранения совместно с департаментом Смоленской области по здравоохранению, профсоюзными организациями и руководителями учреждений здравоохранения Смоленской области, Смоленской государственной медицинской академии, медицинских колледжей будут проводить коллективные и адресные торжественные мероприятия.

В память о медицинских работниках, погибших во время Великой Отечественной войны или умерших в послевоенные годы, приглашаю родственников этих медицинских работников, их детей, внуков, правнуков, сестер, братьев, коллег встать в колонну “медицинского батальона бессмертного полка” и пронести фотографию своего героя по площади Ленина 9 Мая 2015 года.

Великая Отечественная война была самой тяжелой и жестокой из войн, когда-либо пережитых нашим народом. Плечом к плечу с воинами Советской Армии прошли дорогами войны от суровых дней 1941 до победоносного 1945 года советские медики. На фронте и в тылу трудились 200 тысяч врачей и полмиллиона среднего медперсонала.

Это были люди разных национальностей, которых объединяла одна профессия- медицина.

Медицинские работники, оказавшиеся в оккупации или в эвакуации продолжали выполнять свой профессиональный долг, оказывая медицинскую помощь мирным жителям.

На фронтах Великой Отечественной войны доля женщин среди всех медицинских работников составляла 46%. Среди фронтовых врачей женщины составляли 41%, среди военных хирургов – 43%, медицинских сестер – 100%, санитарных инструкторов и санитарок – 40%.

В частях и подразделениях действующей армии, в отрядах партизан, в командах местной противовоздушной обороны находились солдаты службы здоровья, готовые в любой обстановке прийти на помощь раненым.

Борьба за жизнь раненого начиналась сразу после ранения, непосредственно на поле боя. Медицинские работники ясно осознавали, что главной причиной гибели раненых на поле боя, помимо несовместимых с жизнью травм, являются шок и кровопотеря. Важнейшим условием успеха были сроки и качество оказания доврачебной медицинской помощи.

Первая медицинская помощь раненым бойцам оказывалась непосредственно на поле боевых действий. Несмотря на идущее сражение, под нескончаемым градом пуль и разрывами снарядов санинструкторы делали перевязки раненым бойцам, ежеминутно рискуя своей жизнью.

Для оказания неотложной помощи временно нетранспортабельным больным передовые группы медико-санитарных батальонов оперативно развертывали операционные и небольшие стационары, используя для этих целей простые медицинские палатки. В годы войны это имело исключительное значение для спасения жизни раненых бойцов и командиров.

Особую группу составлял персонал военно-санитарных поездов. Они вывозили тяжелораненых из госпитальных баз фронта в тыловые госпитали страны. Объем железнодорожных перевозок из фронтового района в тыл страны в то время составил 5 миллионов военнослужащих. С помощью военных врачей и медицинских сестер в строй было возвращено 72% раненых, это более 10 млн.человек.

Эвакуированные с поля боя раненые бойцы продолжали лечение в военно-полевых госпиталях, где медики применяли наиболее рациональные методы лечения, спасая их от несовместимых с жизнью травм, шока и последствий кровопотери.

Медицинские сестры большим вниманием и заботливым уходом окружали тяжелораненых бойцов, находящихся на излечении в полевых госпиталях тыла. Порой им удавалось делать невозможное – выхаживать и ставить на ноги самых, казалось бы, безнадежных раненых солдат и офицеров.

Медицинские сестры, “сестрички”, как их ласково называли бойцы, помимо своих профессиональных обязанностей помогали раненым читать книги и пришедшие весточки от родных, писать письма под диктовку.

В напряженные периоды боевых действий рабочий день врачей и медсестер медсанбатов и фронтовых госпиталей нередко длился несколько суток. Среди советских медиков были свои “Матросовы”, которые, спасая раненых, прикрывали их своими телами от пуль и осколков снарядов. Спасение человека медики не считали подвигом, они с честью выполняли свой профессиональный долг.

Сотни тысяч медицинских работников были награждены боевыми орденами и медалями, в том числе посмертно. Есть среди медицинских работников и герои Советского Союза.

Ярким примером мужества стал подвиг санинструктора Ксении Семеновны Константиновой, которой пришлось одной прикрывать обоз с тяжелоранеными бойцами. Уничтожив несколько десятков немцев, она, тяжелораненая, была зверски убита фашистами. Посмертно Ксении Семеновне Константиновой присвоено звание Героя Советского Союза. Она похоронена в братской могиле в деревне Распопы Руднянского района Смоленской области вместе с теми советскими воинами, которых она так мужественно защищала. Уход за этой могилой осуществляют ученики и преподаватели Понизовской средней школы, которая носит имя легендарного санинструктора. С 2014 года к ним присоединились студенты и преподаватели Смоленского медицинского колледжа. И это очень символично!

Я благодарна губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому, который сразу же поддержал наше профсоюзное предложение по формированию “ медицинского батальона бессмертного полка”. Активное участие в торжественном сопровождении “ медицинского батальона бессмертного полка” примут студенты Смоленской государственной медицинской академии и медицинских колледжей, медицинская общественность Смоленщины.

Колонна “ медицинского батальона бессмертного полка” будет формироваться на улице Ленина напротив гастронома “Пушкинский” в г. Смоленск в 9-30 9 Мая 2015 года.

В целях оперативной подготовки данного мероприятия просим в срок до 10 апреля 2015 года подтвердить Ваше участие с указанием фамилии, имени, отчества воинского звания и должности медицинского работника, погибшего во время Великой Отечественной войны или умершего после войны , чью фотографию Вы будете нести в колонне.

Телефоны: 38-47-26; 38-69-56; 38-92-56; факс : 38-47-26; электронная почта : medic-smol@mail.ru

Заранее благодарны всем, кто откликнется на наше профсоюзное предложение независимо от Вашей профессии и места жительства!

Дополнительная информация по формированию “медицинского батальона бессмертного полка” будет сообщена по радио, телевидению и в средствах массовой информации накануне праздничных мероприятий.

По материалам Смоленской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ


5 февраля 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных