Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Ветерану ВОВ посвящается


Спой мне медсестра!

В плане работы профсоюзной организации Дюртюлинской центральной районной больницы на 2015 год май месяц выделяется мероприятиями, посвященными 70-летию Великой Победы.

Начиная организационные мероприятия, я невольно перелистываю в памяти ежегодные наши встречи с ветеранами Валитовой Расулей Гизатуллиновой и Камильяновым Амирьяном Махмутьяновичем, и как-будто слышу проникновенную песню о жизни, которую поет Расуля апа, переходя на воспоминания…

«Я родилась в 1923 году в семье муллы. Лихие времена ведь были, семью раскулачили в 1932 году, отца в ссылку отправили, мы с матерью, с сестрой по родственникам жили. Песни всегда рядом со мной были, с детства любила я петь. Помниться, за выступление в сельском клубе подарили мне отрез ткани. Вот радости-то было, сшила я себе платье, «разбогатела», аж два платья у меня ведь стало. С 1937 по 1939 год проучившись в Бирском медицинском училище, была направлена на работу в Караидельский район.

Пора очаровательной юности, куда без стука и спросу ворвалась война. В 1943 году добровольно мобилизовалась на фронт. Перед отправкой на фронт не успела даже с матерью попрощаться.

20-летней девушкой оказалась во Втором Украинском фронте в полевом госпитале п\п 75653 «Д» на передовой. Как мы там работали, рассказать и слов не хватит. День и ночь смешались, ночью светло от взрывов. Перевязываем раны под свист пуль, пытаемся разбудить жизнь в умирающим солдате. А бойцы умирают, жалею, плачу…Шансов выжить у медсестры было ничуть не больше, чем у бойцов. Об этом никто даже не задумывался, война идет…Четко в памяти остался радостный случай. Привезли в госпиталь тяжело раненного солдата, срочно нужно переливание крови. Несколько медсестер и санитарочек сдали кровь на совместимость, моя подошла. Большинство переливаний на фронте делали напрямую, и тогда тоже, время зря тратить не стали, перелили. Помню, он открыл глаза, а я потеряла сознание. Видать ослабела. А солдат поправился, все шутил :татарская кровь во мне играет. Даже имени его сейчас не вспомню, жив ли ? В минуты затишья обязательно запою свою любимую песню на татарском и как-будто дома побываю.

За действующей армией следовали и военные госпиталя: Молдавия, Румыния, Венгрия. День Победы мы встретили в Чехословакии. Столько радости было, счастья ,

Военный госпиталь был расформирован в 1947 году, и я вернулась домой в Башкирию. Меня определили на работу акушеркой в село Таймурзино Дюртюлинского района. Там же встретила мужа Нурлыгаяна. Дружно жили, пятерых детей вырастили.

Любила я свою работу, население. Сколько же за свою трудовую жизнь я родов приняла, даже не счесть. Послевоенное время в деревнях жизнь очень тяжелая была, но люди всегда друг-другу помогали.»

Закончит свой рассказ Расуля Гизатуллиновна обязательно песней, которая ей «жить помогает». Она вынесла все и удостоилась славных наград-медалей «За боевые заслуги». «За победу над Германией», ордена Великой Отечественной войны 2 степени.

У каждого ветерана своя история войны, судьбы, но одна на всех Победа. Скоро опять придет весна, а с весной праздник Великой Победы. Народ России снова окунется в день Радости и Скорби, Гордости и Печали. Гордости за народ, победивший фашизм, а скорби за миллионы людей, отдавших свои жизни за мир на Земле. Мы снова и снова низко поклонимся всем павшим, ушедшим и всем ныне здравствующим Победителям.

И Вам, Валитова Расуля Гизатуллиновна, медсестре полевого госпиталя, мы говорим «Большое спасибо за жизнь!» и пусть ваша песня не прерывается.

Председатель ППО Дюртюлинская ЦРБ

З.М.Понятова



13 февраля 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных