Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Из воспоминаний ветерена ВОВ


Воспоминания.

«Война в одинаковой мере облагает

данью и мужчин, и женщин, но только

с одних взимает кровь, а с других слезы».

У. Теккерей.

«Ба-а-ах! Бум! Бах-бах!» - залп… и взлетают в ночное небо искорки новогоднего праздничного салюта. Страна встречает новый 2015-ый год! Сотни взглядов устремляются вверх следом за роскошными фонтанами, брызгами и лучами торжественного фейерверка. Всеобщее веселье, смех, восторженные вскрики детей… О чем они думают, что ожидают от наступившего нового года, все эти люди? Кто-то мечтает о славе, кто-то ожидает прибытка; иной желает семейного счастья, а кому-то необходимо здоровье. Разные бывают мечты, но всем непременно хочется жить в спокойной и мирной стране. Да, хочется мира, и сегодня это не такое уж странное пожелание. Мира тебе, моя семья! Мира тебе, мой город! Мира тебе, страна моя!

И снова – залп, вспышка, разноцветье огней. На городской площади шумно и многолюдно. А на окраине, в небольшом уютном домике сидит у окна седовласая женщина. Отзвуки новогоднего салюта воскрешают в ее душе другие, совсем непраздничные воспоминания. Эти залпы настойчиво тревожат память. Война…

Старший лейтенант Губарева привычно выполняет хорошо знакомую работу. Выпускнице Бирского медицинского техникума, не впервой видеть кровь, перевязывать раны и утешать лишенных надежды больных. Но раньше все было по-другому, раньше не было войны – а сейчас нужно быть особенно сильной, сейчас нельзя показывать слез, хотя они предательски блестят в уголках уставших глаз.

Хоть сто лет проживи – не забыть этих жутких военных лет. Долго еще будут будить по ночам молоденькую Тоню кошмарные сны. Вот, идет она по железнодорожным путям, а рядом тянутся составы, полные раненых бойцов. И нет им конца… А раны страшные, рваные, кровавые… Это война…

Прифронтовой госпиталь Украинского фронта стал для Антонины настоящей школой молодого бойца и практикой сестры милосердия. Там она научилась быть хладнокровной, оттуда через всю жизнь пронесла умение сочувствовать и сопереживать.

И длилась эта война много долгих дней и бессонных ночей, холодных зим, осенней слякоти и летнего зноя. Это вспоминать быстро, а жить там было очень нелегко, и время тянулось очень-очень медленно.

Но закончилась война, расцвел триумфальный май 45-го года! Май великой победы! И был торжественный салют.

«Ба-а-ах! Бум! Бах-бах!» - залп… и взлетают в ночное небо искорки победного праздничного салюта. «Ура-а!» - сотни ликующих голосов сотрясают воздух. Снова и снова раздаются залпы салюта. Победа!..

Война была в судьбе Антонины Амосовны всего 4 года, но след оставила на целую жизнь.

Потом, уже после войны, вернулся из армии муж, родились два замечательных сына. И была работа. Любимая работа, которую женщина, прошедшая войну, всегда выполняла на совесть. За что неоднократно была награждена юбилейными медалями, почетными грамотами и словами благодарности. Уважение, почтение заработала и здесь.

Мудрая, грамотная заведующая здравпунктом города Кумертау принимала участие в судьбах многих людей. А как же иначе, ведь она на всю жизнь так и осталась сестрой милосердия.

В юбилейном семидесятом году со дня победы, работнику здравоохранения Антонине Амосовне Губаревой исполнится 99 лет. Она еще бодра и полна сил, дом ее блестит чистотой, она все делает своими руками. В ее глубоком взгляде присутствует некая строгость и уверенность, а вместе с тем мир и покой. У нее полноценная жизнь – дети, снохи, 5 внуков и 6 правнуков, которых она, несомненно, может научить жизни.

Чего пожелать ей, этой милой женщине в новом 2015-ом году? Конечно, здоровья. Должна же она встретить семидесятый победный май.

И думается мне, что так оно и будет. Ведь не напрасно же Всевышний дал ей такую долгую жизнь. Должно быть, это награда небес за труд человека, прошедшего войну. И, наверное, самая драгоценная!

Мира тебе, моя семья! Мира тебе, мой город! Мира тебе, страна моя!

Первичная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ в Центральной городской больнице города Кумертау,

Профгруппорг, помощник врача эпидемиолога ГБУЗ РБ ЦГБ г.Кумертау О.Г. Гаврилова


16 февраля 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных