Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

«Встреча поколений»

17 февраля 2015 года в ГБОУ СПО «Уфимский автотранспортный колледж» состоялась «Встреча поколений», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Её организаторами выступили Федерация профсоюзов РБ, Объединенный Совет ветеранов войны и труда ФП РБ, Общественная палата РБ, Республиканская организация Башкортостана Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и ГБОУ СПО «Уфимский автотранспортный колледж».

Во встрече приняли участие свыше 200 студентов и руководство колледжа, участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Иглам Хамитов, ветераны войны (труженики тыла) – Махасим Латыпов и Асгат Нугуманов, председатель Объединенного Совета ветеранов войны и труда ФП РБ Людмила Яковлева и ее заместитель – Лениза Сафина (дети войны), заведующая социально-гуманитарным отделом ФП РБ, член Общественной палаты РБ Лида Исаргакова, заведующий отделом организационной работы ФП РБ Тагир Закиров, заведующая пресс-центром ФП РБ, член Союза журналистов РФ и РБ Ксения Калинина, председатель Молодежного совета Республиканской организации Башкортостана Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Марат Давлетшин.

«Всё для фронта! Всё для Победы!»

Студенты – в основном молодые люди, будущие защитники Отечества (специфика колледжа!) – прониклись героическим подвигом тружеников тыла, просмотрев фильм «Урал – фронту». Победа ковалась не только в сражениях, но и в тылу ценой титанических усилий. «Всё для фронта! Всё для Победы!» – громко и отчетливо звучал главный лозунг фильма. Второй документальный фильм был посвящен великому полководцу, внесшему огромный вклад в разгром фашизма, – Георгию Жукову: сражение на Курской дуге, битва за Москву, штурм Берлина, первый Парад Победы на Красной площади... И в память врезались слова маршала при взятии Берлина: «Условие одно: безоговорочная капитуляция»…

«Каждый третий танк и пятый самолет заправлялся башкирским горючим…»

О вкладе жителей Башкортостана в Победу над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов рассказала Людмила Яковлева: «Дорогие ребята, вы только представьте, в нашу республику было эвакуировано более 100 предприятий, организаций и производств из западных регионов страны. За годы войны Башкирия дала стране 6,3 млн тонн нефти, 97 тысяч авиационных моторов, 160 млн пудов хлеба, 980 тысяч центнеров мяса… Каждый третий танк и пятый самолет заправлялся башкирским горючим». С болью в сердце и со слезами на глазах, и, в тоже время, с истинной любовью к Родине Людмила Семеновна продолжила: «Более 700 тысяч наших земляков сражались за наше будущее, из них 323 тысячи погибли на полях сражений или пропали без вести. Их имена увековечены в 22-х томах изданий республиканской книги «Память». Сегодня в Башкирии проживает 5100 участников войны и более 52 тысяч тружеников тыла. Важно о них помнить и гордиться нашей Победой в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!»

За профсоюзной молодежью – будущее!

О прошедшем накануне IX съезде Федерации Независимых Профсоюзов России, его итогах и перспективах профсоюзного движения страны проинформировал Тагир Закиров. Он призвал студентов приумножать те дела и свершения, которые заложили победители Великой Отечественной войны, и процитировал слова лидера ФНПР Михаила Шмакова: «Россия никогда не прогнется под гнетом других стран. Никакие экономические санкции нас не сломают!»

С Планом мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Республике Башкортостан обучающихся колледжа ознакомила Лида Исаргакова. Был отмечен большой вклад профсоюзов республики, внесших свои предложения и рекомендации в данный документ, и перечислены основные мероприятия и события, посвященные великой дате.

Марат Давлетшин пожелал ребятам успехов во всех начинаниях и, самое главное, досконально изучать историю Отечества и никогда не забывать о героическом подвиге советского народа.

Три поколения войны

Ребята с большим интересом слушали воспоминания свидетелей войны, эмоции сопереживания читались на их лицах.

Хамитов Иглам Загитович (участник Великой Отечественной войны, ветеран труда): «Родился я в далеком 1926 году… Война началась, когда я окончил семь классов. С этого времени стал работать в поле – на лошади возил скирды на ток. В 42-м в Челябинской области работал на лесозаготовках, потом в Горьковской области на торфоразработках. В 43-м пришла повестка в армию. Сначала попал в 99-й запасный стрелковый полк, где изучал пулемет «максим». Отобрали меня для поступления в военное училище: три с половиной месяца учился на воздушного стрелка. После курсов попал в бомбардировочную авиацию, в «ночной» полк. Летал на американском самолете в составе экипажа из четырех человек. Тринадцать боевых вылетов значилось на моем счету».

Иглам Загитович участвовал в освобождении Польши, Германии, в штурме Кенигсберга. День Победы встретил в Восточной Пруссии.

Студентам Иглам Хамитов пожелал учиться на «отлично» и вовремя: «Мой сын пошел в 1-й класс, когда я стал первокурсником. Только в 39 лет мною был получен диплом о высшем образовании».

Латыпов Махасим Гарипович (ветеран войны, труженик тыла): «Трудно поверить, что в вашем возрасте мне доверяли трудную тяжелую и ответственную работу. Для Победы и ради Победы работали все: дети, старики, женщины – не жалея себя, с огромным желанием помочь и быть полезными».

Махасим Гарипович обратил внимание молодых людей на то, что важно быть полноценной гармонично-развитой личностью, а для этого нужно не только учиться, но и заниматься общественной деятельностью, спортом, интересоваться политикой, много читать, посещать театры и музеи – жить реально, а не виртуально!

Нугуманов Асгат Сальманович (ветеран войны, труженик тыла): «Когда началась война, мне было 12 лет. Работал секретарем, регистрировал умерших… Очень сложная и тяжелая жизнь нам досталась: как до войны – голодные годы – так и после… Война – скверная штука, она убивает все живое, человеческое. Война нужна только фашистам и нацистам, и тем, кто на ней наживается. До сих пор трудно понять, кому было тяжелее в годы войны: в тылу – голод, холод, страдания и смерть или на полях сражения – пули, взрывы, страдания и смерть…»

Асгат Сальманович призвал студентов «не косить» от армии, а обязательно пройти военную службу, как подобает истинным мужчинам – защитникам Родины.

Сафина Лениза Сарваровна (дитя войны): «Я была совсем крошкой… Отчетливо стоит перед глазами картина проводов папы на фронт: мама держала меня на руках – мы, истерзанные слезами и душевными муками, махали белыми платочками исчезающему вдалеке любимому и дорогому человеку. Повсюду стоял жуткий леденящий рёв – женщины отпускали на верную гибель своих отцов, мужей, братьев и сыновей…»

Дорожить всем тем, что сегодня предоставлено, быть грамотными людьми, знать историю и любить Родину посоветовала Лениза Сафина присутствующим на встрече.

Яковлева Людмила Семеновна (дитя войны): Мне исполнилось 6 лет, когда началась Великая Отечественная война, я была еще совсем ребенком и толком не осознавала, что происходит. Помню, играла со сверстниками в окопах, отца помню, ушедшего на войну, слезы и горе матери, на руках которой осталось трое детей. Надо отдать ей должное, что из нас выросли достойные люди. За 70 лет мы восстановили Россию – подняли промышленность, экономику, образование и другие отрасли на высокий уровень, но в 90-е годы началась перестройка, которая отбросила нашу страну на 100 лет назад, – делится воспоминаниями Людмила Яковлева. – Не могу не сказать о трагедии в Одессе, о том, что фашизм возродился, ведь сжигать заживо мирное население – удел слабаков, удел фашистов… Людмила Семеновна обратилась к студентам: «В ваших руках будущее страны! Желаю вам, чтобы никогда над вашей головой не свистели пули и не взрывались бомбы...»

Растет достойное поколение

По окончании «Встречи поколений» важно было узнать мнение студентов обо всем услышанном и увиденном. В целом, сложилось впечатление, что уроки истории не пройдут даром, многие ребята искренне прочувствовали все те эмоции и переживания, которыми так щедро и открыто поделились участники встречи. Например, первокурсник Артем (автотранспортное отделение) в свои 16 лет четко знает, что после окончания колледжа пойдет служить в ВДВ (спецназ). Он ценит и уважает подвиг советских солдат, но констатирует тот факт, что не все ребята его возраста понимают значение Победы, и именно встречи с участниками боевых действий способны оторвать их от гаджетов и дать взглянуть настоящей жизни в лицо. У сокурсника Артема – Арнольда – за плечами пять лет Стерлитамакского кадетского корпуса. Больше того, он уже записан в Краповые береты – особое подразделение войск специального назначения. А это означает лишь одно, что у России были, есть и будут истинные патриоты и защитники – растет достойное поколение своей страны…

Победа нашему народу досталась нелегко

Война коснулась практически каждой семьи. Было немало семей, из которых ушли на фронт все мужчины, многие из которых сложили свои головы на полях сражений. Фашисты разрушили 1710 городов и поселков, 70 тысяч сел и деревень, 25 млн человек остались без крова. Свыше 27 млн советских людей погибли в жестокой кровавой войне.

Подобные встречи бесценны своей неповторимостью и своевременностью. Благодаря патриотическому воспитанию молодого поколения сквозь призму исторического прошлого из первых уст, у нас есть и будет историческое настоящее и будущее!

ИА "Башинформ": В Уфе ветераны рассказали студентам о вкладе жителей Башкирии в Победу над фашистской Германией

ИА "Башинформ": 17 февраля в Уфимском автотранспортном колледже пройдет встреча поколений

Газета "Вечерняя Уфа": Поколений и времен пересечение

Больше фото в "Фотогалерее"




Пресс-центр ФП РБ


18 февраля 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных