Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюзным активом принято участие в итоговой коллегии Минздрава РБ

1 апреля состоялось заседание расширенной коллегии Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по итогам деятельности органов управления и учреждений здравоохранения республики за 2014 год и задачам на 2015 год.

На заседании выступил Глава республики Рустэм Хамитов, остановившись на ключевых показателях и основных направлениях сферы здравоохранения.

По словам Рустэма Хамитова, за последние четыре года расходы на развитие здравоохранения выросли в два раза. Доля здравоохранения в республиканском бюджете выросла до 17,5%. Общий объем финансирования отрасли в 2014 году составил 52 млрд. рублей.

В прошлом году введены в эксплуатацию шесть учреждений здравоохранения, планируется ввод в эксплуатацию еще пяти объектов. К тому же, в республике активно реализуется государственно-частное партнерство, в рамках которого построены клиника «Мать и дитя» и ПЭТ-центр с радиохирургией.

Как отметил руководитель региона, объемы высокотехнологичной медицинской помощи выросли в 1,8 раза. Лечение получили свыше 13 тысяч пациентов, из них почти 7,5 тысяч человек - в республиканских учреждениях. Число больных, которым оказан данный вид помощи за счет бюджета республики выросло на 52%.

- Мы направляем колоссальные ресурсы в здравоохранение. (…) Инвестиции, вложенные в отрасль, должны быть оправданы, - подчеркнул Рустэм Хамитов.

Ожидаемая продолжительность жизни за 2014 год составила в республике 69,76 лет, в стране – 70,93. Целевой ориентир – достичь 74 лет к 2018 году.

- Позитивная динамика отмечается в основных демографических показателях. По уровню рождаемости Башкортостан поднялся с четвертого на первое место в ПФО. В 2014 году естественный прирост достиг самой большой за последние двадцать пять лет величины – плюс семь тысяч человек, - отметил Глава региона. - Это ведущие показатели, которые отражают эффективность здравоохранения и благополучие всей социальной сферы.

В своем докладе Рустэм Хамитов остановился и на проблемных вопросах сферы здравоохранения, таких, как дефицит кадров, текучесть специалистов, недостаточное развитие санаторно-курортной реабилитации, некачественное строительство объектов здравоохранения.

Завершая свое выступление, Глава республики акцентировал внимание на том, что руководители должны грамотно организовать работу и эффективно расходовать бюджетные средства, при этом придерживаясь главного принципа успешной деятельности медицинской организации – «Нужды пациента превыше всего».

С подробными итогами деятельности органов управления и учреждений здравоохранения республики и задачами на 2015 год ознакомил министр здравоохранения РБ Анвар Бакиров. Он отметил, что в 2014 году жителям республики оказан гарантированный объем медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий, в реализации которой участвовали 208 медицинских организаций.

- Минздравом республики реализуется комплекс мероприятий по снижению смертности от основных причин, - сказал министр. - За отчетный период в структуре смертности населения преобладают болезни системы кровообращения, новообразования и внешние причины. По итогам года, смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 13%, от новообразований выросла на 2%, от внешних причин снизилась на 9,5%. Также снизилась на 5,2% смертность населения от самоубийств, на 25% от туберкулеза. Смертность трудоспособного населения снизился на 1%.

- Минздравом России утверждены абсолютные целевые показатели количества сохраненных жизней для каждого субъекта. По Республике Башкортостан это 1699 человек. Мы довели до каждого муниципального образования, каждого лечебного учреждения, каждого участка свою цифру. И мониторируем это еженедельно. Спрос будет как с главврачей, так и конкретно с каждого врача персонально, - заявил министр.

Младенческая смертность в республике составила 7,6 на 1000 родившихся живыми - целевой показатель 2014 года достигнут. Показатель материнской смертности традиционно ниже общероссийского и приволжского окружного показателей.

Анвар Бакиров также представил основные итоги диспансеризации населения. По его словам, в 2014 году в 17 центрах здоровья проведено комплексное обследование 235 тысяч жителей, из них 64 тысячи детей. Одна треть обследованных признана здоровыми, у остальных выявлены функциональные расстройства. Первый этап диспансеризации взрослого населения прошли 737 тысяч человек. В результате осмотров обнаружено 27 случаев туберкулеза, 406 – злокачественных новообразований, более 2-х тысяч случаев – сахарного диабета и 8,5 тысяч – ишемической болезни сердца. Министр обратил внимание руководителей медучрждений на то, что необходимо активнее привлекать население для прохождения осмотров и использовать для этого мобильные комплексы «Здоровье».

Подводя итоги, Анвар Бакиров остановился на ключевых задачах сферы здравоохранения в текущем году, среди которых реализация Комплексного плана антикризисных мер. Помимо этого, в 2015 году будет продолжена работа по реализации Программы госгарантий, диспансеризации, повышению эффективности деятельности медицинских организаций, контролю за качеством и доступностью оказания медицинской помощи, развитию кадрового потенциала. Особое внимание будет уделяться достижению целевых показателей «дорожной карты», в частности, снижению смертности от основных причин, достижению показателя ожидаемой продолжительности жизни граждан.

В завершение министр отметил, что проблема снижения заболеваемости, инвалидности, смертности населения может решаться только путём целенаправленных скоординированных действий органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций и, конечно, самого населения.

Руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по республике Динара Гашимова, представляя итоги деятельности за прошедший год, акцентировала внимание руководителей на необходимости соблюдения порядков и стандартов оказания медицинской помощи населению, а также усиления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Другие новости по теме:

Выступление Главы республики на заседании коллегии

Минздрав Башкортостана провел итоговую коллегию

Рустэм Хамитов: «Наша задача — выстроить эффективную систему оказания квалифицированной медицинской помощи


По материалам пресс-службы Минздрава РБ и ИА Башинформ

1 апреля 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных