Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

В Уфе прошел митинг солидарности трудящихся!

1 мая 2015 года, в День международной солидарности трудящихся, на площади перед Государственным академическим русским драматическим театром Республики Башкортостан прошел митинг под лозунгом «Росту цен – удвоение заработной платы!»

В этом году профсоюзы России 1 мая отмечают в преддверии 70-летия Великой Победы, 110-летия профсоюзного движения в России и 25-летия со дня образования Федерации Независимых Профсоюзов России.

Организаторами мероприятия выступили Федерация профсоюзов Республики Башкортостан и Администрация ГО г. Уфа РБ.

В первомайском митинге приняли участие руководители министерств и ведомств, профсоюзные активисты, представители регионального отделения партии «Союз труда», жители и гости столицы.

Солнечным тёплым первомайским утром на площади собрались несколько тысяч человек. Основными требованиями трудящихся стали: «ЗА достойный труд без войн и санкций!», «ЗА сохранение рабочих мест!», «ЗА мир и стабильность!», «ЗА доступное жилье молодой семье!», «ДА – росту зарплат, стипендий, пенсий и пособий!», «НЕТ – росту тарифов и цен!» Гордо и величественно развивались флаги Федерации, отраслевых профсоюзов и партии «Союз труда».

Председатель Федерации профсоюзов РБ Амирхан Самирханов, выступая на митинге, обозначил ряд проблем и нерешенных вопросов трудящихся и всего населения республики, которые нужно решать в срочном порядке сторонами социального партнерства: низкая заработная плата, сокращения и увольнения работников, повышение цен на социально-значимые товары, рост тарифов ЖКХ.

– Задачи, стоящие в этом году перед профсоюзами, работодателями и властью чрезвычайно сложные, масштабные и ответственные. Череда реформ, дефолтов, разного рода кризисов в последние годы научила нас главному – умению не поддаваться панике, быть реалистами, выживать и продолжать двигаться вперед. Опыт не от хорошей жизни, но он очень важен. Не просто пережить трудные времена, но добиться новых побед на этом пути – главная цель профсоюзного движения. Вместе мы сила, а значит, победа будет за нами! С праздником! С Первомаем! С Победой! – подытожил Председатель.

Заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Юмабика Ильясова, заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Искандер Сираев, председатель Башкирской республиканской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Марат Муллагалямов поприветствовали уфимцев и гостей столицы и поздравили с праздником Весны и Труда, с наступающим Днем Победы и призвали к миру и согласию!

Председатель первичной профсоюзной организации студентов УГНТУ Наталья Алексеева, председатель Союза молодых машиностроителей РБ Николай Пластун, председатель молодежной комиссии профкома ОАО «УМПО» Данила Корнеев обратили внимание на отдельные проблемы в отраслях и призвали к их совместному решению.

Председатель Республиканской организации Башкортостана Горно-металлургического профсоюза России Марат Хусаинов огласил Резолюцию митинга, которую поддержали аплодисментами и возгласами одобрения тысячи митингующих столицы. В Резолюции выражены требования по обеспечению работающего человека достойным рабочим местом и заработной платой; установлению минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума для трудоспособного населения; освобождению от налогообложения доходов ниже прожиточного минимума и введению прогрессивной шкалы налогообложения доходов граждан; по сохранению социальных гарантий работников при реформировании учреждений бюджетной сферы; недопущению опережающего роста доходов граждан рост тарифов на энергоносители и ЖКХ, цен на основные продукты питания, лекарства и бензин; по обеспечению каждого ребенка путевкой в загородный лагерь или санаторий за счет бюджетных средств; обеспечению достойного будущего детям, достойного настоящего молодежи, ветеранам – всем гражданам России и прочее.

Участники митинга единогласно приняли Резолюцию, и теперь она будет направлена в органы власти и Федерацию Независимых Профсоюзов России для дальнейшего рассмотрения.

Состоялось подведение итогов городского этапа республиканского конкурса детского рисунка и плаката «Первомай. Трудящиеся. Профсоюзы». Победителям были вручены дипломы и призы. Перед началом митинга Молодежным советом ФП РБ была организована акция «Молодежь ЗА профсоюзы!», смысл которой заключался в том, что профсоюз защищает работников отраслей от произвола работодателей.

Присутствующим на празднике вручены георгиевские ленты – символ Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также флажки и шары, детишкам – сладкие сюрпризы.

Торжественный митинг завершится праздничным концертом, на котором выступили артисты ГДК с песнями о Великой Победе и родном крае.

Пресс-центр Федерации профсоюзов РБ

ФОТОРЕПОРТАЖ  Ксении Калининой

ФОТОРЕПОРТАЖ Екатерины Чакиной

С ПРАЗДНИКОМ!!!

Официальный сайт ФНПР: В Уфе прошел митинг солидарности трудящихся!

Информационное агентство России ТАСС: В Уфе первомайская демонстрация прошла под лозунгом за удвоение зарплат

Телеканал БСТ: По старой доброй традиции сегодня в республике прошли первомайские демонстрации

ИА "Башинформ": Участники первомайского митинга в Уфе приняли резолюцию

Радио "Спутник fm": В Уфе на митинг солидарности трудящихся вышли более 10 тысяч жителей

Официальный сайт Администрации ГО г. Уфа РБ: В Уфе прошел митинг, посвященный празднику Весны и Труда

Ufa1.ru: Митинг солидарности трудящихся проходит в Уфе

ИА "Башинформ": В Башкирии отмечают День Весны и Труда

Независимая Уральская газета: 10 тыс.человек приняли участие в митинге солидарности трудящихся

Официальный сайт Госсобрания-Курултая РБ: В Уфе состоялся первомайский митинг

Новости Башкортостана по городам: В Уфе на митинг солидарности трудящихся вышли более 10 тысяч жителей

Информационно-аналитическая газета "Уфимские вести": В Уфе состоялся митинг под лозунгом «Росту цен – удвоение зарплаты!»

Сайт города Уфы Go102.ru: Торжественный митинг, посвященный Празднику Весны и труда

Новости Уфы и Башкортостана: В Уфе первомайская демонстрация прошла под лозунгом за удвоение зарплат

Газета "Вечерняя Уфа": Отвечаем на вызовы времени

Газета "Кызыл тан" (за 30.04.2015, №85-86): Эш кешесен яклау – мөһим бурыч!

"Молодежная газета" в РБ: 1 мая "Росту цен - удвоение зарплаты"

Независимая Уральская газета: Первомай в Уфе пройдет под лозунгом удвоения зарплаты

ИА "Башинформ": В Уфе первомайский митинг пройдет под лозунгом за удвоение зарплаты

БСТ. Программа "Салям": Первомай (за 30.04.2015) (в студии зав. отделом организационной работы ФП РБ Тагир Закиров)

Газета "Республика Башкортостан" (за 30.04.2015, № 83-84): Профсоюзы в Первомай потребуют удвоения зарплаты

ГОРОБЗОР.RU: 1 мая уфимцы потребуют удвоения зарплат

U News: В первомайской демонстрации на площади Ленина примут участие около 10 тысяч человек

Ufa1.ru: Амирхан Самирханов, Председатель Федерации профсоюзов РБ: «У нас в стране очень низкая зарплата»

Радио "Спутник fm": Анонс Первомая (Комментарий Председателя ФП РБ Амирхана Самирханова)

Радио "Юлдаш" : Программа о деятельности профсоюзов республики и Первомае. Участники: председатель БРО Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Рашит Харрасов и заведующая социально-гуманитарным отделом ФП РБ, член Общественной палаты РБ Лида Исаргакова (эфир за 22 апреля 2015 года)

Официальный сайт газеты "Республика Башкортостан": В Уфе профсоюзы потребуют удвоения зарплаты

БЕЗФОРМАТА.RU: 1 МАЯ: «РОСТУ ЦЕН – УДВОЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ!»

БЕЗФОРМАТА.RU: На первомайском митинге в Уфе люди будут выступать за увеличение зарплаты

Новости Уфы и Башкортостана: 1 мая в Уфе рабочие будут требовать удвоения зарплаты

Новости Уфы и Башкирии: На первомайском митинге в Уфе люди будут выступать за увеличение зарплаты

Интерфакс Россия: Регионы Поволжья отметят Первомай праздничными митингами и концертами












1 мая 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных