Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

IV Профсоюзный форум стран БРИКС пройдет в Доме профсоюзов

В Республике Башкортостан ведется активная работа по организации саммитов ШОС и БРИКС, которые состоятся в Уфе в июле текущего года.
В рамках республиканских мероприятий 9 июля 2015 года в Доме профсоюзов пройдет IV Профсоюзный форум стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика). Ожидаемое количество участников – 50 человек.
Среди основных спикеров форума – председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.
Состоится встреча профсоюзной делегации с главами государств, в ходе которой планируется обсудить ряд социально-значимых вопросов.
Итогом работы форума станет Декларация, которая будет вручена представителям стран БРИКС.
Для участников IV Профсоюзного форума стран БРИКС будут организованы экскурсия по городу и посещение предприятий столицы.

Из истории создания Профсоюзного форума стран БРИКС

В ходе Конференции высокого уровня по вопросам достойного труда, прошедшей в Москве под эгидой МОТ 11-12 декабря 2012 года, состоялось подписание Декларации Профсоюзного форума стран БРИКС. Подписали документ руководители ведущих профцентров Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, присутствовавшие на Конференции в качестве делегатов.
Идея создания Форума получила однозначную поддержку еще на 2-ом Конгрессе Международной конференции труда (МКП) в Ванкувере в 2010 году, развилась в ходе консультаций во время уставных заседаний руководящих органов МКП и МОТ.
БРИКС - это уникальная структура, созданная в 2006 году, которая наглядно символизирует переход от однополярности к более справедливому мироустройству. При этом российские профсоюзы выступают за позиционирование БРИКС как новой модели глобальных отношений, строящейся поверх старых барьеров Восток-Запад или Север-Юг.
Создание новой глобальной профсоюзной структуры, объединяющей крупнейшие объединения трудящихся стран, занимающих 30% территории Земли, в которых проживает 43% ее населения и производится 25% мирового ВВП, «будет содействовать развитию диалога и сотрудничества между народами, придаст работе БРИКС социальное измерение на основе концепции Достойного труда МОТ», говорится в Декларации.


Пресс-центр Федерации профсоюзов Республики Башкортостан

10 июня 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных