Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Помня прошлое, смотрим в будущее.

Комитетом республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения совместно с Министерством здравоохранения РБ и Башкирским государственным медицинским университетом организовано очередное мероприятие, посвященное празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. С 8 по 11 июня т.г. состоялась поездка в Республику Беларусь делегации из Башкортостана.

Башкирию представляли 4 представителя медицинского университета и 6 представителей практического здравоохранения - организаторы и активные участники соревнований по лыжным гонкам памяти врача Ф.Ф.Кургаева, выпускника Башкирского медицинского института, погибшего в Белоруссии в 1942 году.

В рамках поездки состоялись встречи с аппаратом Республиканского комитета, Минского областного комитета профсоюза работников здравоохранения Беларуси, с представителями Белорусского государственного медицинского университета.

Белорусскими коллегами профсоюза работников здравоохранения была организована насыщенная программа, которая включила в себя посещение памятных мест, связанных с Ф.Ф.Кургаевым: обелиск, братскую могилу, музей в школе с.Тарасово, установленные и открытые в память о деятельности Тарасово-Ратомского подполья. Делегация посетила также мемориал в Хатыни, Курган Славы, Национальную библиотеку в г.Минске.

В целях упрочения дружественных отношений между работниками здравоохранения и народами России и Беларуси, осознавая необходимость развития совместных усилий для эффективной защиты интересов и прав работников здравоохранения, между Республиканской организацией Башкортостана профсоюза работников здравоохранения РФ и Минской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения заключен Договор о сотрудничестве. Договор подписали: Шамаль Александр Иванович – председатель Минской областной организации профсоюза работников здравоохранения и Зырянов Павел Николаевич – председатель Республиканской организации Башкортостана Профсоюза работников здравоохранения РФ.


Белорусские коллеги поделились своими впечатлениями о встрече в статье, размещенной на сайтах Белорусского профсоюза работников здравоохранения и Минской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Автор: И.Г. Кузьмицкая, главный специалист Минского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

С 8 по 11 июня 2015 года состоялся визит в г. Минск делегации Республиканской организации Башкортостана Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.

Визит носил многогранный характер, программа посещения была очень обширной и насыщенной, но, по отзывам гостей, это только усилило их благоприятное впечатление о пребывании в нашей стране. И главное, что ничто не помешало осуществить поставленные задачи.

У медицинских работников Республики Башкортостан сложилась очень добрая традиция – ежегодно в начале февраля, проводятся соревнования по лыжным гонкам на призы памяти Филиппа Федоровича Кургаева.

Организация соревнований была задумана в 1976 году в память о погибшем в годы Великой Отечественной войны коллеге - выпускнике Башкирского медицинского института. Это своеобразная эстафета поколений башкирских медиков, целью которой является популяризация среди них лыжного спорта, формирование навыков здорового образа жизни.

Филипп Федорович Кургаев - выпускник Башкирского медицинского института 1939 года. Год работал участковым врачом, затем в составе военно-медицинской службы участвовал в финской кампании. Воевал в Белоруссии, в составе 158-го стрелкового полка 64-й стрелковой дивизии, попал в окружение. Командованием было принято решение о выходе из окружения. Тяжелораненых решили оставить у местных жителей в деревне Тарасово, лечение и уход за ранеными поручили военному врачу Филиппу Кургаеву.

В первую же ночь молодому врачу пришлось прооперировать троих тяжелораненых - без анестезии, с помощью перочинного ножа при свете керосиновой лампы. Раненые были спасены. На помощь военврачу пришли местные жители. Отрывая от себя последний кусок хлеба, под страхом жестокого наказания тайком помогали чем могли: простыни, наволочки шли на перевязочные материалы. На базаре в Минске выменивали на продукты марлю, йод. Вместо лекарственных препаратов использовали лекарственные растения.

Организованная в первые же дни оккупации в Тарасово и на близлежащей станции Ратомки подпольная группа во главе с Ф.Кургаевым и председателем колхоза В.Лощицким делала все возможное и невозможное по спасению раненых бойцов. За девять месяцев в кургаевском госпитале из ста оставленных раненых восемьдесят удалось поставить на ноги.

Филипп Кургаев направлял сведения в комендатуру с пометкой «умер от заражения крови», а «похороненные» с фальшивыми паспортами, справками расселялись в местных деревнях под видом: «племянников», «свояков», «дядей», «отцов».

Кургаев, пользуясь положением волостного врача, наличием аусвайса, под видом оказания медицинской помощи местному населению обошел все соседние деревни, многие дома поселка Ратомка, где проживали выздоровевшие воины и предлагал им вступить в партизанский отряд.

В начале апреля 1942 года Филипп Кургаев с последней группой выздоравливающих готовился уйти в лес, однако по доносу предателя в деревне Тарасово и на станции Ратомка фашисты провели облаву и схватили руководителей подполья и оставшихся раненых. Каратели скрутили колючей проволокой им руки, всю ночь мучили и истязали арестованных, долго держали раздетыми на снегу. На рассвете 3 апреля 1942 года их всех расстреляли. Братская могила находится на Тарасовском кладбище. В совхозе «Ждановичи», Ратомской средней школе Минского района открыты музеи о героях подполья.

Память о герое жива. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне своеобразный мост в историю проложила делегация в составе 10 человек. Каждый из гостей имеет непосредственное отношение к данному событию. Эти люди на протяжении многих лет принимают активное участие в подготовке и сборе информации о своем земляке, работают с архивами, являются активными участниками соревнований. В подарок музею о героях подполья в Ратомской средней школе Минского района гости привезли личное дело Филиппа Кургаева. Кроме этого, чтобы почтить память погибших группа выехала в мемориальный комплекс Хатынь и на Курган Славы.

Официальный прием делегации, знакомство со здравоохранением Республики Беларусь состоялись в Республиканском комитете Белорусского профсоюза работников здравоохранения, где гостей встретил председатель Роберт Часнойть. Обсуждались основные направления международной деятельности, состоялся обмен мнениями, оговаривались вопросы по дальнейшему налаживанию профессиональных контактов, развитию новых партнерских отношений.

В программу встречи вошло посещение Белорусского государственного медицинского университета, состоялась встреча с председателем Минского областного объединения профсоюзов Виктором Малиновским. Гости с большим интересом восприняли информацию о работе Минского областного объединения профсоюзов.

Но еще одной яркой гранью данной встречи стало подписание договора о международном сотрудничестве между Республиканской организацией Башкортостана Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации и Минской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Александр Шамаль и Павел Зырянов, представители сторон, закрепили свои отношения и выразили уверенность в продолжении сотрудничества и обмена опытом. А у Минской областной организации он накоплен уже немалый, так как данный Договор о международном сотрудничестве шестой по счету.

С собой в Республику Башкортостан  гости увезли новые познания о деятельности Белорусского профсоюза работников здравоохранения, о работе областного объединения профсоюзов, о гостеприимстве белорусов и красоте белорусского края.



22 июня 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных