Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Бюджет ФФОМС учтет необходимость повышения оплаты труда медицинских работников в полном объеме

23 июня 2015 года на заседании рабочей группы РТК рассмотрен вопрос «О проекте основных характеристик бюджета ФФОМС на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

В ходе заседания заместитель Председателя ФФОМС С.А.Карчевская, отвечая на соответствующий вопрос представителя профсоюза работников здравоохранения России, сообщила о том, что в рассматриваемом проекте в полном объеме учтена необходимость повышения оплаты труда медицинских работников, в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597.

В ходе рассмотрения расходной части бюджета ФФОМС обсужден вопрос о направлении в федеральный бюджет межбюджетного трансферта в размере 130 млрд.руб., предусмотренного федеральным законом от 01.12.2014г. № 387-ФЗ "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

В решении рабочей группы отмечена недопустимость изъятия указанных страховых средств в федеральный бюджет.

Следует отметить, что ранее Профсоюз неоднократно выражал несогласие с указанным изъятием в 2015 и 2016 годах из Фонда обязательного медицинского страхования страховых средств в размере 140,0 млрд. рублей и 130,0 млрд. рублей соответственно в виде межбюджетного трансферта в федеральный бюджет, так как данное предложение нарушает принцип социального страхования, противоречит статье 4 Федерального закона №165-ФЗ от 16 июля 1999 года «Об основах обязательного социального страхования» и фактически означает присвоение средств застрахованных лиц.

Кроме того, обсуждалась потребность более детального рассмотрения методики определения коэффициента дифференциации, применяемого для расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения в субъекте Российской Федерации.

По материалам ЦК профсоюза


29 июня 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных