Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Состоялся круглый стол «Профсоюзы стран БРИКС на защите прав человека труда»


Накануне в Институте повышения квалификации профсоюзных кадров прошел круглый стол, посвященный IV Профсоюзному форуму стран БРИКС «Профсоюзы стран БРИКС на защите прав человека труда».
В мероприятии приняли участие представители ФП РБ, ИПК ПК, отраслевых комитетов профсоюзов республики, УГУЭС и БИСТ.
Открывая заседание, ректор Института повышения квалификации профсоюзных кадров Ильдар Гимаев подчеркнул актуальность и значимость проводимого мероприятия и пожелал участникам успешной работы.
Модератором выступил заведующий отделом организационной работы ФП РБ Тагир Закиров.
В ходе скайп-связи заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Евгений Макаров дал определение понятию БРИКС, а также проинформировал собравшихся об истории создания БРИКС и декларациях, которые были приняты за годы работы Профсоюзного форума:
– Примечательно, что БРИКС объединяет 42% населения всего земного шара и на его долю приходится 27% ВВП. Профсоюзы идут в ногу со временем и взаимодействуют на межрегиональном и межгосударственном уровнях в 23 разных форматах.
Доктор политических наук, директор Башкирского института социальных технологий (филиал) ОУП ВО «АТиСО» Танзиля Нигматуллина презентовала монографию «БРИКС и ШОС: факторы регионального равновесия». В выступлении она обратила внимание на то, что в книге отражен анализ итогов встреч всех прошлых лет специально для профсоюзов на мировом уровне, а также предложила активнее поддерживать и «продвигать» молодежь в институты гражданского общества. Это, по ее мнению, поможет укрепить профсоюзный авторитет во всей вертикали власти.
Кандидат политических наук, докторант кафедры национальных и федеративных отношений БИСТ (филиал) ОУП ВО «АТиСО» Артур Сулейманов подробно остановился на понятиях о геополитических реалиях, многополярности мира, и введенных сегодня санкциях.
О месте БРИКС на политической и экономической карте мира рассказал кандидат философских наук, доцент УГУЭС Владислав Исламов:
– Развитые страны заинтересованы в территориях, ресурсах и рынке сбыта. Мало кто понимает, что Россия в этом масштабе занимает второстепенную роль. Сегодня мы в 5-8 раз уступаем Китаю. Поэтому крайне важно на данном этапе выстраивать и укреплять систему собственного производства.
Заведующая социально-гуманитарным отделом ФП РБ Лида Исаргакова проинформировала о молодежном профсоюзном движении стран БРИКС, о состоявшихся и предстоящих мероприятиях. В выступлении она выразила надежду на активность трудящейся молодежи, поскольку в документах основное внимание обращено на проблемы студенческой молодежи.
Подводя итоги работы, Тагир Закиров рассказал о том, как будет проходить IV Профсоюзный форум стран БРИКС в Уфе. В выступлении он обратил внимание на необходимость разносторонне развиваться в рамках новых реалий времени и активно взаимодействовать с другими странами, объединяться для создания единого социально-трудового пространства, которое будет призвано защищать интересы трудящегося человека.
Каждый участник круглого стола получил информационный материал.

Мнения

Ирина Григорьева, ведущий специалист отдела организационной работы Федерации профсоюзов РБ:
– Большой интерес вызвало выступление Танзили Нигматуллиной с презентацией монографии «БРИКС и ШОС: факторы регионального равновесия». Интересными и содержательными были разнополярные выступления политологов республики по данной теме. Вместе с тем были затронуты вопросы развития молодежного профсоюзного движения в странах БРИКС, задачи профсоюзов. Приближается важный исторический момент для Уфы и профсоюзов республики. Поставлены задачи, будут приняты исторические документы и профсоюзам необходимо будет претворять их в жизнь! Хочется поблагодарить всех организаторов по проведению данного мероприятия и по итогам IV Профсоюзного форума довести информацию до каждого члена профсоюза с целью дальнейшей работы!

Руслан Дашкин, правовой инспектор Профсоюза машиностроителей РБ:
– Главная цель проведения круглого стола – дать информацию о том, что из себя представляет ШОС и БРИКС – на мой взгляд, была достигнута его модераторами, экспертами. Но в этом отношении особенно хотелось бы отметить выступление Владислава Исламова, который озвучил очень логичные действия стран-участников с позиции интересов в ресурсах, научном потенциале, просто на территории России. А это и есть то, что диктуется финансово-экономическим закулисьем.




Пресс-центр ФП РБ


29 июня 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных