Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Душа коллектива, спортсменка и врач

Асманова Ольга Валерьевна – председатель Молодежного совета Республиканской организации Башкортостана Профсоюза работников здравоохранения РФ, член молодежного совета Федерации профсоюзов РБ, заместитель председателя ППО РКБ им. Г.Г. Куватова по работе с молодежью, врач-невролог ГБУЗ РКБ им. Г.Г. Куватова.
Стаж в профсоюзе – 5 лет.

За время работы награждена Почетной грамотой ФП РБ за активное участие во всех этапах Всероссийской молодежной школы ФНПР «Стратегический резерв – 2013», где стала лауреатом федерального этапа и приняла участие в семинаре молодежного актива ФНПР «Организационно-массовая работа профсоюзов в условиях модернизации Российской экономики» (г. Санкт-Петербург). Получила сертификат о прохождении модульного обучения по программе «Школа молодого профсоюзного лидера» в Институте повышения квалификации профсоюзных кадров.


– Ольга, что повлияло на выбор профессии?

– О том, что я хочу стать врачом, я знала с детства, вероятно, на это повлияла мамина профессия, она – врач-лаборант. Я очень любила приходить к ней на работу и разглядывать под микроскопом клетки, которые не видно невооруженным глазом.

– Когда и при каких обстоятельствах Вы впервые узнали о профсоюзе?
– При приеме на работу. Вскоре мою кандидатуру выдвинули на должность профорга отделения. Честно говоря, меня это не очень удивило, так как я всегда была «душой» коллектива. Это избрание помогло мне погрузиться в профсоюзную жизнь и активнее принимать участие в мероприятиях.

– Как повлиял профсоюз на Вашу жизнь?

– В течение последних трех лет, я участвовала в обучающих молодежных профсоюзных форумах и семинарах. Это значительно расширило горизонты моего представления о деятельности профсоюзной организации, целях и задачах. Я поняла, что в профсоюзах идет мощная юридическая работа большой сплоченной команды. Знакомство с новыми, разносторонне развитыми людьми (членами профсоюзов), подталкивает постоянно учиться и идти вперед.

– С какими трудностями приходится сталкиваться в работе?

– Главной трудностью является неосведомленность современной молодежи о деятельности профсоюзных организаций и отсутствие мотивации ее познать. Но я не унываю и стараюсь вовлечь молодежь в нашу команду!

– Какими качествами должен обладать молодой профсоюзный лидер?

– Конечно, это желание помогать людям, терпение, умение грамотно общаться с любым человеком и постоянно повышать уровень своих профессиональных знаний. Быть ответственным, уравновешенным и вести здоровый образ жизни.

– Кто для Вас является примером в профсоюзной деятельности?

– Мой пример – председатель Республиканской организации Башкортостана Профсоюза работников здравоохранения РФ Павел Зырянов. Он, как никто другой, досконально знает всю структуру нашей отрасли и эффективно решает возникающие проблемы на разных уровнях.

– Ольга, чем увлекаетесь помимо работы и профсоюзной деятельности?

– Я люблю спорт во всех его проявлениях. Летом занимаюсь туризмом, плаваю, бегаю, катаюсь на велосипеде, а зимой– на коньках и лыжах. Мне нравится рисовать, лепить из глины, плести макраме и вышивать.

– Ваши пожелания трудящейся молодежи…

– Быть активными, интересующимися, стремиться к саморазвитию, повышать престиж своей профессии, принимать участие в деятельности профсоюза, трудиться и много работать над собой!

Ксения КАЛИНИНА и Екатерина ЧАКИНА, Пресс-центр ФП РБ

2 июля 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных