Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Итоги IV Профсоюзного Форума БРИКС

Форум открылся 9 июля в республиканском Доме профсоюзов и проходил под председательством М.В. Шмакова. В его работе приняли участие 42 делегата, которые представляли 13 профцентров из всех пяти стран-участниц БРИКС. На Форуме присутствовали представители Международной конфедерации профсоюзов, Международной организации труда, руководители министерств и ведомств и отраслевых профсоюзов Республики Башкортостан.

Участники заседания обсудили и подписали текст Уфимской Декларации IV Профсоюзного Форума БРИКС, в которой нашла отражение обеспокоенность профсоюзов ростом неравенства, безработицы и снижением уровня доходов трудящихся, были сформулированы предложения о мерах, направленных на преодоление последствий мирового финансового кризиса.

После принятия Декларации IV Профсоюзного Форума БРИКС делегация представителей Форума отправилась на встречу с президентом Российской Федерации В.В. Путиным, в ходе которой состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам повестки дня саммита. Президент ознакомился с содержанием Декларации и заверил участников встречи, что текст документа будет доведен до сведения остальных глав государств-участников саммита.

Вторая часть заседания Форума была посвящена выступлениям делегатов от национальных профцентров. Активное обсуждение вызвало предложение, поступившее из Министерства труда и социальной защиты РФ, об участии представителей профсоюзов в первой встрече министров труда и занятости стран БРИКС, намеченной на январь 2016 года. Профсоюзы выразили удовлетворение, что тем самым будет реализовано предложение, внесенное в прошлом году в Декларацию III Профсоюзного Форума в г. Форталеза (Бразилия) о начале трехстороннего диалога в рамках БРИКС.

Делегаты также обсудили основные направления сотрудничества профсоюзов на период российского председательства в БРИКС. Было принято решение об улучшении координации действий национальных профцентров стран-участниц, в том числе на международной арене. Особое место было уделено рассмотрению совместных проектов и российских инициатив, нацеленных на совершенствование организационной структуры Профсоюзного Форума, улучшение взаимной информированности о социально-экономических проблемах, проведение исследований по ряду направлений, интересующих профсоюзы.

В ходе пленарного заседания делегаты получили возможность ознакомиться с содержанием принятой в этот же день Уфимской декларации VII саммита БРИКС. Они выразили удовлетворение тем, что главы стран-участниц отозвались на призыв профсоюзов и сделали убедительный шаг в направлении институализации Профсоюзного Форума в этом международном формате.

Перед закрытием пленарного заседания перед его участниками выступили представители Международной конфедерации профсоюзов и Международной организации труда, что произошло на заседаниях Форума впервые и стало реализацией еще одного решения, принятого в Форталезе.

На следующий день, после завершения официальной программы Форума, делегаты посетили крупнейший в Российской Федерации завод по производству авиационных двигателей негражданского назначения – Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО). Осмотр музея и посещение сборочного цеха сопровождались подробным рассказом председателя первичной профсоюзной организации и представителя администрации УМПО об истории предприятия и сегодняшних условиях труда, практике взаимоотношений между работниками и работодателем, содержанием коллективного договора, роли профсоюзов в регулировании трудовых отношений.

Программа пребывания участников IV Профсоюзного Форума в Республике Башкортостан завершилась посещением производственных площадок одного из передовых предприятиях республики – совхоза «Алексеевский». Делегаты увидели широкое внедрение современных технологий в животноводстве, производстве молочной продукции, кормов, выращивании овощей и ягод.

С дополнительной информацией о Профсоюзном Форуме можно ознакомиться на официальном сайте российского председательства в БРИКС по адресу http://brics2015.ru/program/20150709/16686.html.

Следующий Профсоюзный Форум состоится в Индии, к которой председательство в БРИКС перейдет в 2016 году.

Департамент международного сотрудничества ФНПР


15 июля 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных