Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Минздрав Башкортостана в полном объеме реализовывает программу «Земский доктор»

Министерство здравоохранения России представило субъекты, в которых в полном объеме выполняются задачи по привлечению медицинских работников по программе «Земский доктор». Среди них - Республика Башкортостан.

Реализация данной программы в нашем регионе значительно укрепила кадровый потенциал сферы здравоохранения квалифицированными специалистами с высшим медицинским образованием, которые устроились на работу в медицинские организации на селе. Это позволило повысить качество и доступность медицинской помощи сельскому населению, особенно расположенному в отдаленных районах республики.

В 2012 году в медицинские организации Башкортостана, территориально расположенные в сельской местности, было направлено - 610 врачей, в 2013 году - 275, в 2014 – 50 специалистов до 35-ти лет. По программе выплаты получили все 935 врачей. В 2015 году запланировано привлечение еще 100 специалистов.

Напомним, что программа «Земский доктор» реализуется в Российской Федерации с 2012 года. Как сообщает Минздрав России, за это время в сельские населенные пункты и рабочие поселки в целом привлечено более 15 тысяч специалистов. Таким образом, наметилась положительная динамика увеличения числа врачей, работающих в медицинских организациях на селе. Если с 2007 года по 2011 год их число сократилось примерно на 4%, то с 2012 года по 2014 год оно увеличилось на 14,7%.

В 2015 году введены новые правила, согласно которым увеличивается возрастной критерий для «земских докторов». Теперь в программе могут принять участие врачи до 45 лет.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

16 июля 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных