Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

МРОТ пока не тот

Профсоюзы о новой инициативе Минтруда.

Минтруд РФ разработал план, согласно которому к 2020 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) постепенно сравняется с прожиточным минимумом трудоспособного населения. В настоящее время соответствующий законопроект активно обсуждается социальными партнерами в регионах. Впрочем, опросив лидеров территориальных профобъединений, “Солидарность” пришла к выводу, что результаты этих переговоров во многом зависят от местной специфики.

Российские профсоюзы давно и последовательно выступают за то, чтобы МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом трудоспособного населения. Но соответствующий законопроект Минтруда, предложенный в конце мая, уже вызвал волну профсоюзной критики. Дело в том, что наряду с ростом минимального размера оплаты труда план министерства предполагает соединение вознаграждения за труд с компенсационными и стимулирующими выплатами. Таким образом, МРОТ “съест” надбавки. Как отмечал ранее в комментарии “Солидарности” секретарь ФНПР Олег Соколов, профсоюзы считают, что МРОТ на уровень прожиточного минимума нужно вывести не к 2020 году, а раньше - к 2018-му. И, уж конечно, профсоюзы никак не согласны с тем, чтобы компенсирующие и стимулирующие выплаты были включены в состав МРОТ.

“А”-СПРАВКА

В конце мая Минтруд сообщил о разработке законопроекта о поэтапном доведении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения (ПМ). По итогам первого квартала текущего года ПМ составил 9662 рубля на человека в месяц, федеральный МРОТ в настоящее время установлен на уровне 5965 рублей. Каждый субъект РФ имеет право устанавливать собственный размер минимальной заработной платы (МЗП), но не ниже размера федеральной “минималки”.

Планируется, что с 1 января 2016 года МРОТ увеличится до 7198 рублей в месяц. Затем, с 1 января 2017 года, он будет установлен одновременно для всех субъектов Российской Федерации на уровне 65% от прожиточного минимума (сколько бы он ни составил на тот момент). С 2018 года МРОТ планируется поднять до 75% от ПМ, с 2019 года - до 85%, а с 2020 года он, наконец, сравняется с этим показателем.

Подробнее об инициативе Минтруда - в “Солидарности” № 24, 2015

БЛИЦ-ОПРОС

“Солидарность” выяснила у лидеров региональных профобъединений, что включает в себя “минималка” на местах сейчас и как профлидеры относятся к инициативе Минтруда.

Абдулла Магомедов, председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Дагестан:

- Пока у нас компенсационные и стимулирующие выплаты включаются в минималку. Мы обращались к правительству республики с тем, чтобы не включать, звонил первый зам председателя правительства: “Вы настаиваете?” - “Да, мы настаиваем”. Они наше предложение послали в органы власти федерального уровня, но пока выплаты в минимальную зарплату все еще включаются, такова практика. МЗП у нас на уровне федерального МРОТ. Мы предлагали увеличить хотя бы рублей на двести, но у нас республика на 70% дотационная, власти ссылаются на это и отказываются, не могут.

Алексей Киселев, зампред Федерации профсоюзов Свердловской области:

- В областном соглашении о минимальной зарплате прописано, что в нее могут включаться компенсационные и стимулирующие выплаты. Но зато МЗП у нас на две тысячи больше федерального МРОТ - 8154 рубля. С 1 июля этого года соглашение распространяется почти на всех промышленников, а с 1 октября - на бюджетников, работников машиностроения, химической, легкой промышленности и сельского хозяйства. К концу 2017 года мы хотим поднять МЗП до прожиточного минимума трудоспособного населения в Свердловской области. Насчет законопроекта Минтруда мы направили бумагу в Российскую трехстороннюю комиссию о том, что мы не согласны с позицией его инициаторов. Мы считаем, что в МРОТ и МЗП не должны включаться компенсационные, стимулирующие и любые другие виды дополнительных выплат.

Валерий Калясин, председатель Вологодского областного совета профсоюзов:
- У нас стимулирующие и компенсационные выплаты в минималку не входят. Этого нельзя допускать. Мы рассматривали законопроект Минтруда на заседании рабочей группы областной трехсторонней комиссии и высказались однозначно против. Соответствующее решение направили в Думу.

Владимир Козлов, председатель Федерации профсоюзов Ростовской области:
- Минимальная зарплата в области - 10 тыс. рублей. Три недели назад мы на заседании трехсторонней комиссии рассматривали вопрос о законопроекте Минтруда. Профсоюзная сторона высказалась против, и мы решили создать рабочую группу по всем вопросам, касающимся сроков (там же до 2020 года все растянуто). И насчет компенсационных и стимулирующих выплат - мы категорически против. Все предложения группы будут направлены в Минтруд.

Евгений Князев, председатель Тамбовского областного объединения организаций профсоюзов:

- У нас в минимальный размер зарплаты входят компенсирующие и стимулирующие выплаты, и, на мой взгляд, должны входить. Потому что зарплата начисляется с учетом того, что человек работает положенное по нормативу время и выполняет свои обязанности. А раз он выполняет свои обязанности, то получает определенные премии и так далее... Отношение нашей организации (к плану доведения МРОТ до ПМ. - П.О.) в любом случае положительное. И хотя генеральная линия профсоюзов состоит в том, чтобы не включать в МРОТ компенсирующие выплаты, без этого, я думаю, ничего не получится из-за скудности бюджетов. Мы должны от этого уходить, но я думаю - не уйдем. Единственное, что нельзя включать, - я твердо уверен - это районные коэффициенты.

Игорь Степанов, зампред Федерации профорганизаций Кировской области:
- На сегодняшний день компенсационные доплаты в ряде, допустим, образовательных учреждений начисляются “на” МЗП. То есть берется определенная тарифная ставка и у части сотрудников, действительно, надбавками “догоняется” до минимального размера. Но если мы говорим не об административно-техническом персонале, а об учителях, то у них начисляется “на”. Правильный был сделан вывод ФНПР: ни в коем случае в размер МРОТ компенсационная и стимулирующая часть входить, конечно, не должна. Мы совершенно не согласны с позицией Минтруда. Я знаю, что в обкоме профсоюза работников образования была судебная практика по доначислению компенсационных выплат. МЗП у нас на уровне МРОТ.

Инесса Петрова, зампред Федерации профсоюзов Удмуртской Республики:
- У нас МЗП выше МРОТ на размер уральского коэффициента - на 15%. То есть мы хоть одну компенсационную выплату вынесли за пределы минималки. МЗП у нас составляет 6860 рублей, причем для всех сфер экономической деятельности, включая бюджетников. Законопроект Минтруда мы планируем в ближайшее время обсудить на трехсторонней комиссии.

Мария Артюхина, зампред Ленинградской федерации профсоюзов:
- Наша федерация еще в 2007 году подписала с соцпартнерами города и области соглашение, с того времени в МЗП у нас ничего не включается. Обязывать Министерство труда никого не может, потому что трудовое законодательство у нас основано на нескольких принципах: госрегулирования и соцпартнерства. В нашем случае на принципах соцпартнерства можно договориться о том, что мы считаем правильным. От нашей трехсторонней комиссии будет направлено предложение в Минтруд: вы можете со своим МРОТ, который никакого отношения к минимальной зарплате давно не имеет, поступать, как хотите. А минимальная зарплата есть база фундаментальная для регулирования заработной платы - если вы ее определить не можете, мы можем - принципами социального партнерства. Предложенные изменения просто принесут нам сложности в переговорном процессе. Но у нас есть жизненное партнерское кредо: те достижения, которые существуют на сегодняшний день, снижать мы считаем недопустимым.

Николай Михалев, зампред Объединения организаций профсоюзов в Республике Карелия:

- У нас уже прошло много судов, где принимались решения в пользу работников, и если бы мы дали положительное заключение по поводу законопроекта, все это пошло бы насмарку. Я думаю, власть в лице Минтруда все попытается сделать, чтобы закон был принят. Наверняка, чтобы его протолкнуть, подключатся работодатели в лице президента РСПП Александра Шохина. Сейчас в республиканском трехстороннем соглашении установлена минимальная зарплата по северной части региона в размере 7213 рублей, в остальных районах - 5965 рублей. Для работников, занятых в сфере АПК, на севере республики это 8900 рублей, на остальной территории - 7700 рублей.

Ольга Пермиловская, секретарь Федерации профсоюзов Архангельской области:
- Мы не согласны с законопроектом. Но каждая сторона областной трехсторонней комиссии направляет в Минтруд РФ свое заключение по нему. Единого документа нет, на трехсторонке мы не договорились. Работодатели региона склонны включать в минималку “северные” надбавки. (При этом юристы ФПАО ежегодно добиваются через суды доначисления надбавок “сверху” МРОТ на общую сумму в миллионы рублей, о чем неоднократно писала “Солидарность”. - Прим. ред.)

Сергей Булдашов, председатель Пермского краевого совета профсоюзов:
- По краевому трехстороннему соглашению, минимальная зарплата у нас не может быть ниже регионального прожиточного минимума. Но все стимулирующие и компенсационные выплаты входят в эту сумму. Я категорически против такого положения на федеральном уровне, по России этого делать нельзя. Ведь региональные прожиточные минимумы очень разные: ладно у нас “уральская” надбавка 15%, а если где-нибудь в Архангельской области 25 или 30%?

Сергей Кузнецов, зампред Федерации профсоюзов Курганской области:

- Минимальная зарплата в области 7321 рубль, и особо не оговорено, входят ли в эту сумму дополнительные выплаты или нет, пока не смогли договориться. На практике большинство работодателей не включают их в минималку. Законопроект Минтруда мы не поддерживаем, с нами, в принципе, согласны даже работодатели. Правда, сейчас (16 июля. - П.О.) итоговый документ заседания областной трехсторонней комиссии еще не подписан. У нас есть районный коэффициент - 15%, и если он будет включаться в минимальную зарплату, то это будет, безусловно, дискриминация работников региона.


23 июля 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных