Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Итоги I Моложеного форума стран БРИКС и ШОС

   В рамках первого молодежного форума стран БРИКС и ШОС 28 июля прошли секционные занятия «Наука и инновации», «Молодежное предпринимательство» и «Журналистика», а также подведены итоги и принята резолюция.

   Секции «Наука и инновации» и «Молодежное предпринимательство»

  Участники форума обсуждали перспективы сотрудничества молодых предпринимателей, развитие мер государственной поддержки и создание бизнес-инкубаторов на пространстве БРИКС и ШОС.

  Гости из разных стран презентовали свои формулы успеха. Делегация Бразилии рассказала о работе по привлечению молодежи в агробизнес. Интересен опыт проведения сельскохозяйственных экскурсий в успешные предприятия страны. Гости из Бразилии заявили о готовности организовать взаимообмен будущими предпринимателями в области сельского хозяйства.

   Представители Всекитайской Федерации Молодежи познакомили гостей форума с опытом работы по обеспечению доступности высшего образования. Эта проблема остро стоит в Китае, особенно в сельских бедных провинциях. Всекитайская Федерация Молодежи успешно реализует проекты в данном направлении. Большой интерес вызвала презентация популярных в Китае интеллектуальных кредитных карт и инновационных кофе-шопов.

   В целях поддержки и развития молодежных инициатив в Южной Африке работает Агентство по технологиям и инновациям. Работа Агентства направлена на реализацию бизнес-стартапов, для которых первоначальный капитал предоставляется государством. Такая поддержка способствует тому, что перспективная молодежь не уезжает в развитые страны, а остается работать на родине.

  Идеи двигают мир. На секционных занятиях прозвучало много предложений по дальнейшему сотрудничеству в области инноваций и предпринимательства. Для успешной реализации стартапов участники форума предложили создать банк поддержки молодежных инициатив стран БРИКС и ШОС. Также гости высказались о необходимости двусторонних бизнес-клубов между странами и международной экспертной группы по поддержке молодых предпринимателей. Для развития науки и инноваций предполагается проведение международных конкурсов молодых инноваторов стран БРИКС и ШОС. А в Уфе планируется открыть инновационное кафе, которое станет платформой для привлечения инвесторов в бизнес-проекты молодых предпринимателей.

  Фонд поддержки и развития науки РБ внес предложение о создании молодежного нефтегазового бизнес-инкубатора БРИКС и ШОС на базе УГНТУ. В рамках проекта предполагается взаимообмен молодыми предпринимателями в области нефтехимии, онлайн-обучение, а для этого необходимо перевести на языки стран БРИКС и ШОС соответствующие интернет-ресурсы.

  Предложения по итогам секционных занятий будут рассмотрены и внесены в итоговую резолюцию Молодежного форума стран БРИКС и ШОС.

   Альфия Ахметова, ведущий специалист социально-гуманитарного отдела ФП РБ

  Секция «Журналистика»

  Работа форума продолжилась на секции, посвященной многополярности журналистики для нового многополярного мира. Её модератором выступил руководитель Корпоративного учебного центра МИА «Россия сегодня» Олег Щедров. Лектор рассказал немного о себе: окончил Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова; профессиональный путь начал с Центрального радиовещания на зарубежные страны (Иновещание) Гостелерадио СССР, работал в ИА «Интерфакс», МИА Reuters, РИА Новости; владеет английским и китайским языками.

  После знакомства с аудиторией, где собрались молодые представители стран БРИКС и ШОС, а также начинающие и маститые журналисты Республики Башкортостан, Олег Щедров начал мастер-класс:

   – Работать для людей – вот основная цель, которая объединяет журналистов разных стран и континентов. БРИКС и ШОС – это те платформы, где важно совместить интересы стран так, чтобы они не мешали друг другу. Задача журналистов на таких масштабных мероприятиях – помочь этим процессам пройти хорошо. Пока не всё так гладко, как хотелось бы. Мы не всегда понимаем друг друга, хотя ценности у нас одни и те же (безопасность, свобода, сохранение традиций, благосостояние, инновации), просто мы порой не можем правильно объяснить свою позицию, ведь важно не то, что ты хочешь сказать, а то, как ты говоришь!

   До интенсивного развития интернет-технологий для средств массовой информации (а их было не так много: телевидение, газеты, радио, «сарафанное» радио) важно было рассказать новость первыми. Сейчас, в эпоху безграничного Интернета, где информировать может любой желающий, вдруг обнаружилось, что информация ценности не имеет. Сама по себе информация стала бессмысленной, её стало ОЧЕНЬ много. Читатель смотрит на объемы и не знает, что со всем этим делать. Теперь для журналистики важно: не кто первый сообщит, а кто первый разъяснит, даст комментарий, ответит на вопрос «Ну и что?» Например, провели в Уфе саммиты … «Ну и что?» – спросит мировое сообщество. И начались в СМИ объяснения: «Страны решили соединить свои экономики», «Эти страны играют по своим правилам» – вот что важно! Мы, журналисты разных стран, должны объяснить миру, как сломать барьеры…

  Модератор обратил внимание слушателей на то, что нужно рядовому читателю:

   – Не нужно излагать события, важно писать истории, которые бы отвечали на вопрос «Ну и что?» Мы все любим истории, и в журналистике побеждает тот, кто умеет их рассказывать. Главный вопрос, который должен задавать себе журналист, приходя на то или иное мероприятие: «А в чём здесь история?»

   Олег Щедров завершил мастер-класс практическими советами для журналистов:

  – «Пишите проще!» – не используйте слова, которые никто не понимает, новость рассказывайте простыми словами.
  – «Короткие абзацы и предложения!» – человек с экрана не читает, а «скользит» по диагонали. Абзац должен быть максимум в три строчки. Кроме того, рекомендуется включать в один абзац 2-3 цифры (причем в сравнении, так как абсолютная цифра абсолютно бессмысленна!) и 2-3 фамилии, иначе текст не будет прочитан.
   – «Вторая точка зрения» – на одно и то же событие желательно отразить противоположные мнения. Читатель имеет право знать две стороны одной медали.

  Итоги форума

 По итогам работы Молодежного форума стран БРИКС и ШОС была принята резолюция. В нее вошли 18 пунктов. Среди них: создание контактных групп в странах БРИКС и ШОС для организации регулярного диалога между членами молодежных организаций; организация Молодежного экспертного центра стран БРИКС и ШОС, в рамках которого будет создан «Банк молодежных инициатив»; возможность отмены туристической визы для молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет на всем пространстве БРИКС; создание системы молодежного обмена на пространстве БРИКС и ШОС.

    Официальный сайт ФНПР: Молодежный форум стран БРИКС и ШОС: Итоги  

   Официальный сайт ФНПР: Первый молодежный форум БРИКС и ШОС
 
 

  Пресс-центр Федерации профсоюзов РБ


  Фоторепортаж с форума ЗДЕСЬ)








30 июля 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных