Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

6 августа - Международный день «Врачи мира за мир»

Это международный день, который был предложен организацией «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы» (ВМПЯВ). Международный день «Врачи мира за мир» был приурочен к памятной дате 6 августа 1945 года, когда была произведена бомбардировка японского города Хиросима. И дата трагедии в Хиросиме, и необходимость медицинской помощи на поле военных действий были причиной создания не столь праздничного, сколько скорбного дня, чтобы в очередной раз напомнить человечеству, что может произойти от рук самого человека, какие трагедии разворачиваются в связи с созданием ядерного оружия и оружия всецело.

Программа движения ВМПЯВ предусматривает запрещение испытаний ядерного оружия и в качестве первого шага — мораторий на ядерные взрывы, замораживание ядерных вооружений с последующим их сокращением и ликвидацией, нераспространение гонки вооружений на космос, отказ от применения ядерного оружия первыми. Организация призывает к созданию международного климата доверия и сотрудничества, направлению огромных средств, расходуемых на бессмысленную гонку вооружений, на здравоохранение и другие социальные нужды.

Акция «врачи мира за мир» отмечается повседневным выполнением каждого врача своих обязанностей. Все мероприятия по этому поводу проводятся для того, чтобы каждый человек смог понять, что такое атомная бомба и прочувствовать всю горечь войны и бесчеловечного истребления друг друга.
 
 

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан




6 августа 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных