Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Об итогах IV Республиканского Молодежного форума

С 21 по 23 августа 2015 года на базе санатория-профилактория «Родник здоровья» Республиканская организация Башкортостана профсоюза работников здравоохранения РФ при участии Министерства здравоохранения РБ провела IV Республиканский Молодёжный форум для председателей молодёжных комиссий профкомов членских организаций отрасли здравоохранения, который собрал более 70 молодых людей и девушек со всей республики.

Форум посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и Году литературы.

Основная задача - активизация работы молодежных комиссий профсоюзных комитетов в учреждениях здравоохранения.

Перед началом Форума состоялась экскурсия по обновленной Уфе.

70 молодых людей со всех уголков республики получили информацию о новшествах в налоговом, пенсионном законодательстве; узнали о видах господдержки, оказываемой для молодых семей, поучаствовали в круговых тренингах и «круглых столах».

В ходе форума нашлось место и для любимых молодежью Брейн-ринга, спортивных состязаний и творческих конкурсов. Молодые люди набрались ценного профсоюзного опыта, приобрели новых друзей и получили ценные для профсоюзных активистов знания и навыки.

В работе Форума приняли участие заместитель министра здравоохранения РБ Хамитов Р.Г., заведующий социально-гуманитарным отделом ФП РБ Исаргакова Л.С., председатель Молодежного совета РОБ ПРЗ РФ Асманова О.В., руководители и специалисты Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения РФ, представители государственных органов.

Необходимо отметить, что в этот раз проведение мероприятия было доверено Молодежному совету профсоюза .

  Программа форума оказалась очень насыщенной: информационные блоки сменялись тренингами, тренинги – семинарами, и вновь учёба, учёба… Осязаемый результат этой учёбы – не только знания, но и сертификат об участии в тренинге-практикуме по трудовому законодательству в отрасли и эффективным коммуникациям в команде, который получил каждый участник.
 
  В этом году ребята сами заявили о темах, которые им было бы интересно разрабатывать в ходе форума. Среди тем – совершенствование информационной работы, развитие творческого, спортивного потенциала, создание проекта идеальной профсоюзной организации, профессиональные риски и возможности их минимизации для работников, разработка возможных вариантов профсоюзной акции «За достойный труд» и другие.

  Рассказывает председатель молодёжного совета республиканской организации профсоюза Ольга Асманова:
– Молодые профактивисты, несомненно, обогатились новыми знаниями в сфере профсоюзной деятельности, а также зарядились энтузиазмом, новыми идеями, которые будут воплощать в жизнь на своих рабочих местах. Что сегодня беспокоит молодёжь отрасли? Вроде бы ушёл в прошлое вопрос низкой заработной платы, но… Сегодня реализация «дорожной карты» приводит к тому, что не хотят учитывать кандидатские, докторские степени наук в оплате труда. Это справедливо? А если говорить о заработной плате молодёжи, то разве достаточно, отучившись 6-7-8 лет (с учётом ординатуры),приходить на зарплату в 17, 19, 20 тысяч рублей (и это вместе с ночными дежурствами)? Отсюда проистекает и проблема жилья. Например, молодёжь, приезжающая из районов работать в крупные города республики, всё так же не имеет возможности снять, а тем более – купить жильё.

  Заместитель председателя республиканской организации Роспрофздрава Роза Аминова:
– Уверена, форум выполнил свою основную функцию. Мы ведь собираем молодёжь не для того, чтобы попеть песни у костра, повеселиться и шашлыка поесть! У нас очень плотная программа обучения, позволяющая получить на выходе молодого человека, проникшегося профсоюзными идеями, принимающего более активное участие не только в спорте, культурно-массовой работе, но и готового решать серьёзные вопросы, молодого человека, который, в конце концов, становится профсоюзным лидером. А ещё форум выполняет хорошую функцию воспитания командного духа. Известно, что медики по большей части индивидуалисты, они настроены на работу один на один с пациентом, привыкли решать узкие специализированные проблемы. А мы их учим работать в команде, чтобы вместе отстаивать законные права и интересы работников!

  Председатель Республиканской организации профсоюза Павел Зырянов доволен результатами:
– Форум мы проводим раз в два года. И этот, скажу не сомневаясь, получился самым интересным и насыщенным.

Традиционно были подведены итоги конкурса, определены наиболее активные команды и их участники. Всем участникам Форума вручены именные сертификаты и ценные подарки.


Подробный фотоотчет о мероприятии смотрите ЗДЕСЬ.

С использованием материалов ФП РБ и газеты "Действие"


25 августа 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных