Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

При госэкспертизе качества СОУТ по заявлениям профсоюзов применяется понижающий коэффициент

Государственная экспертиза условий труда осуществляется в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда, правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, фактических условий труда работников.

С конца августа 2015 года в соответствии с принятыми изменениями в нормативные правовые акты о проведении экспертизы качества специальной оценки условий труда предусмотрена возможность применения понижающего коэффициента к нормативным затратам на проведение по заявлениям профсоюзов экспертизы качества специальной оценки условий труда (СОУТ) приказ Минтруда России от 22.07.2015 N 488н «О внесении изменения в методические рекомендации по определению размера платы за проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 октября 2014 г. N 682н».

Данным документом уточняется, что органом, уполномоченным на проведение экспертизы качества СОУТ при расчете размера платы за проведение экспертизы по заявлениям работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов к величине нормативных затрат на проведение экспертизы в отношении одного объекта экспертизы может применяться понижающий коэффициент с диапазоном значения от 0,1 до 0,25.

По мнению Профсоюза, понижающие коэффициенты должны быть, как можно скорее введены в регионах и утверждены региональными правовыми актами органами, уполномоченными на проведение экспертизы качества проведенной специальной оценки условий труда в соответствии с приказом Минтруда России от 9.10.2014 г. №682н.

Напоминаем, что обратиться работники и выборные органы Профсоюза могут самостоятельно в органы по труду и занятости субъектов Российской Федерации, но тогда им в соответствии с законодательством придется оплачивать проведение госэкспертизы. Также возможно и бесплатное проведение госэкспертизы, если будет направлено обращение с жалобой на некачественное проведение спецоценки в территориальный орган Роструда(государственную инспекцию по труду) и по результатам  его рассмотрения  Рострудом  должно быть инициировано проведение экспертизы. Инициатором проведения экспертизы качества спецоценки могут быть не только работники и профсоюз, но и сам работодатель, страховщики, а также суд. Государственная экспертиза проводится в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минтруда России от 12.08.2014 № 549н.

Исходя и того, что в методических рекомендациях прописана структура затрат на проведение госэкспертизы: экспертиза самого отчета о спецоценке, изучение документации, проведение исследований, испытаний, измерений вредных или опасных факторов, то внесенная поправка при применении существенно должна повлиять на снижение платы со стороны работников и профсоюза.

Документы

09 октября 2014

Об утверждении методических рекомендаций по определению размера платы за проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда

Министерство труда и социальной защиты РФ / Приказ / №682н


12 августа 2014

Об утверждении порядка проведения государственной экспертизы условий труда

Министерство труда и социальной защиты РФ / Приказ / №549н


По материалам ЦК профсоюза





14 сентября 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных