Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Председатель Молодежного Совета РОБ ПРЗ РФ один из лучших в конкурсе «Профсоюзный мастер – 2015»

С 23 по 27 сентября 2015 года на побережье Черного моря в Бахчисарайском районе полуострова Крым в поселке Песчаное прошел финальный этап Всероссийского конкурса-форума ФНПР «Профсоюзный мастер – 2015».

  Сюда съехались самые активные, молодые председатели и заместители первичных профсоюзных организаций, а также председатели цеховых комитетов. Федерацию профсоюзов Республики Башкортостан представляли заведующая социально-гуманитарным отделом ФП РБ Лида Исаргакова, председатель Молодежного совета ФП РБ Зарема Ильина, председатель Молодежного совета Республиканской организации Башкортостана Профсоюза работников здравоохранения РФ Ольга Асманова, председатель профбюро ППО ОАО «УМПО» Евгений Ворончихин.
  Форум включал в себя не только конкурсную программу, но и образовательную площадку. Отметим, что все участники конкурса заранее отправили портфолио: планы и отчеты первичной профсоюзной организации, статистическую информацию о членах профсоюза, о реализации информационной политики, выдержки из коллективного договора, отражающие социальные гарантии молодежи. По результатам проверки были подведены первые итоги в рейтинговой системе.
  На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к молодым активистам обратилась заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Галина Келехсаева. В выступлении она коснулась самых актуальных вопросов профсоюзного движения:
   – Тридцать процентов экономически активного населения страны, занятых в малом и среднем бизнесе, находятся в тени от профсоюзов. Призываю молодежь задействовать все механизмы, доводить информацию, используя современные информационные каналы – от социальных сетей до персональных блогов. Нам необходимо вовлечь активную молодежь в наши ряды. Без "завоевания" информационного пространства невозможно развитие профсоюзного движения!
  Галина Келехсаева также проинформировала о роли Федерации Независимых Профсоюзов России на современной политической арене России, совершенствовании законодательной базы, укреплении профсоюзных кадров и развитии внутрипрофсоюзных связей. «Когда мы друг другу открыты – мы становимся сильнее», – подчеркнула она. После приветственного слова молодые профсоюзные работники провели акцию Молодежного совета ФНПР «Мы против произвола работодателей».
  Финал конкурса проходил в несколько этапов. На протяжении работы форума участники были разделены на группы, работа в которых велась по следующим направлениям: «Молодежь и профсоюз – факторы мотивации членства», «Современный профсоюзный лидер», «Развитие профсоюзного движения», «Молодежь в информационном поле профсоюза».
  Помимо конкурсной программы участники проходили тренинги, целью которых было сплочение ребят и обучение грамотному применению лидерских качеств в ходе построения конструктивного диалога с работодателем. Тренеры окунули участников в «выдуманный мир», где они исполняли разные социальные роли, в частности, роль мэра, руководителя предприятия и председателя профкома.
  Вторым этапом конкурса стало тестирование на знание устава и истории профсоюза, охраны труда и нормативно-правовых актов в области трудовых отношений. После двух конкурсных заданий из 150 участников в следующий этап вышли 86 конкурсантов. Не менее интересным было третье испытание «Самопрезентация», в котором профлидеры должны были показать свой личный вклад в работу первичной профсоюзной организации и рассказать о себе. Жюри оценивало не только презентации, но и креативность выступлений, ораторское мастерство и умение грамотно отвечать на поставленные вопросы. По итогам визитки к конкурсу «Правовое ориентирование» были допущены 50 профмастеров. В течение 20 минут молодые лидеры должны были решить практическую задачу и указать нормативный документ.
  Одним из интереснейших стал конкурс «Дебаты». В течение 5 минут ребята отстаивали свою точку зрения по профсоюзной тематике, применяя неоспоримые аргументы.
  На заключительный этап конкурса – защита проектов по модернизации и развитию профсоюзного движения – вышли 32 участника. Проекты конкурсантов были интересными и грамотно оформленными. Ольга Асманова представила проект «Профстоянка», который разработан, реализован в ППО РКБ им. Куватова. В дальнейшем планируется внедрить его в других учреждениях здравоохранения Республики Башкортостан.
  Призерами конкурса стали 30 финалистов. Первая десятка победителей получила возможность обучиться в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов по специальности «Конфликтология», победители второй десятки удостоились прохождения недельного курса повышения квалификации в том же учебном заведении, а третья – памятных подарков.
  Поздравляем Ольгу Асманову, председателя Молодежного совета Республиканской организации Башкортостана Профсоюза работников здравоохранения РФ,  с достойным выступлением и победой!

Зарема Ильина, председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан

Отзывы участников


Александр Абецюнас, начальник водяной инспекции ГУПРК «Вода Крыма», председатель Молодежного совета работников ЖКХ:
– Интересное мероприятие. Много молодых перспективных лидеров. Увлекательные тренинги, которые помогли обрести дополнительную мотивацию и найти ответы на актуальные вопросы.

Алёна Власова, инженер группы маркетинга и продаж услуг ФГУП «Почта Крыма»:
– Для нас, крымчан, подобного рода событие происходит впервые. Я получила массу впечатлений и знаний, пообщалась с умными и интересными людьми. В дальнейшем планирую развиваться в этой сфере и развивать молодежное профсоюзное движение.

Светлана Сенная, инженер по договорам ООО «Восточно-Крымская энергетическая компания»:
– Масштаб мероприятия впечатляет. Я впервые на подобном форуме, так как раньше мы все (жители Крыма) были далеки от российской профсоюзной структуры. Важно и интересно было узнать о работе, достижениях ФНПР. Теперь мы вместе!

Вера Геращенко, председатель ППО АФ ПАО «Ростелеком» (г. Астрахань):
– Меня переполняют положительные эмоции. Организаторы выбрали очень удобный формат проведения – форум-конкурс. Лекции и тренинги в сочетании с конкурсной программой вдохновили не только меня. Спасибо!

Евгений Ворончихин, ведущий инженер, председатель профбюро ППО ОАО «УМПО» (г. Уфа):
– Отличная идея провести форум в Республике Крым. Я для себя отметил много положительных моментов: обмен отраслевым опытом среди молодежи России, взаимный интерес крымчан к россиянам был также очевиден.


Официальный сайт ФНПР: Ольга Асманова из Уфы - одна из лучших в конкурсе «Профсоюзный мастер – 2015»

ИА "Башинформ": Профлидер из Уфы стала одной из лучших во всероссийском конкурсе «Профсоюзный мастер-2015»


Флеш-моб  с триколором


Самопрезентация Ольги Асмановой

Презентация команды Приволжского федерального округа

С сайта ФП РБ


1 октября 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных