Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Экспертиза качества специальной оценки условий труда Минтруда

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан информирует, что 26 сентября 2015 года вступил в силу приказ Минтруда РБ от 11 сентября 2015 года № 638-О «Об утверждении размера платы за проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда» (зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 22 сентября 2015 года № 6704).




С принятием данного приказа в Республике Башкортостан запускается в действие механизм проведения Минтрудом РБ на платной основе экспертизы качества специальной оценки условий труда.




Возможность оказания такой государственной услуги по поданным непосредственно в министерство заявлениям работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, а также работодателей, их объединений, страховщиков предусмотрена Федеральным законом от 28 декабря 2013 года  № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (часть 3 статьи 24).




Правовым основанием для принятия приказа Минтруда РБ от 11.09.2015 № 638-О является постановление Правительства РБ от 12 августа 2015 № 296 «О порядке определения размера платы за проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда».




Проведение экспертизы предполагает заключение договора между Минтрудом РБ и заявителем на проведение государственной экспертизы условий труда и осуществляется после поступления оплаты за проведение экспертизы на лицевой счет министерства в порядке, установленном приказом Минтруда России от 12 августа 2014 года № 549н «Об утверждении порядка проведения государственной экспертизы условий труда». Форма типового договора размещена на сайте Минтруда в разделе Трудовые отношения в подразделе Специальная оценка условий труда в подразделе Экспертиза качества специальной оценки условий труда.




Отметим, что в текущем году в сравнении с 2014 годом показатели проведения спецоценки заметно выросли. Если за весь 2014 год эту работу выполнили 968 организаций, то за 8 месяцев текущего года – 1314.




Разъяснения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда размещены на сайте Минтруда РБ в разделе Трудовые отношения в подразделе Специальная оценка условий труда в подразделе Экспертиза качества специальной оценки условий труда.




Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РБ



8 октября 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных