Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюзы Башкортостана «За достойный труд!»

  7 октября 2015 года в Уфе прошла Всероссийская акция профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» под девизом «За справедливую и бюджетную политику!»

  На собрании профсоюзные активисты требовали соблюдения социальной справедливости и достойного труда, ликвидации безработицы и установления достойной заработной платы и пенсионного обеспечения, развития профессионального образования и предоставления первого рабочего места; установления минимального размера оплаты труда (без учета стимулирующих и компенсационных выплат) на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения.
   В мероприятии приняли участие профсоюзный актив республики, председатель Комитета Госсобрания-Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Николай Никитин, министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.
   Открывая заседание, Председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Амирхан Самирханов выразил обеспокоенность несоблюдением социально-трудовых прав трудящегося человека:
   – В последнее время углубляются противоречия между трудом и капиталом. Представители крупного бизнеса не оставляют попыток наступления на законные права трудящихся. Увеличивается пропасть между богатыми и бедными. Трудящиеся постепенно лишаются большей части своих социально-экономических прав. Почти половина работников в России получает за свой труд менее 20 тысяч рублей, а более 22 миллионов россиян живут за чертой бедности.
   «Вместе с тем, по данным профсоюзного мониторинга, уровень общей безработицы в республике за январь-август 2015 года составил 5,6% от численности экономически активного населения, в то время как в целом по Российской Федерации – 5,4%, а в Приволжском федеральном округе – 4,6%. Увеличилось на 4% количество обращений о содействии в поиске подходящей работы. Уровень регистрируемой безработицы возрос за год на 17% (с 1,07% до 1,26%).
  Профсоюзы настаивают на обеспечении официальной занятости. Ведь нелегальное трудоустройство, как и заработная плата «в конвертах» – одна из причин недополучения доходов бюджета, что сказывается на обеспечении достойного уровня жизни каждого жителя республики. Эффективно защищать работника можно лишь там, где есть профсоюзные организации», – резюмировал в ходе основного доклада заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Валерий Апокин.
   Представитель ФП РБ в Зауральском профсоюзном округе, председатель Координационного совета территориального объединения организаций профсоюзов муниципального района Белорецкий район РБ Александр Лебедев продекларировал основной принцип формирования роста потребительского спроса. По его мнению, он должен быть основан на постоянно возрастающих доходах работающего человека.
   В связи с экономической ситуацией в стране, падает спрос на промышленную продукцию. По словам председателя Союза молодых машиностроителей Республики Башкортостан Николая Пластуна, трудящаяся молодежь хочет «жить, а не выживать», быть обеспеченной материально-технической базой, формировать достойное отношение и уважение к трудовым профессиям.
   Заявления и требования Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности к холдингу «Технодинамика» в ходе обстоятельных и напряженных переговоров были удовлетворены. По словам председателя РОБ «Роспрофавиа» Романа Калякулина, на предприятиях будет создана экспертная группа, которая будет отслеживать выполнение трудовых прав каждого работника.
   – Заработная плата работников сферы здравоохранения в разрезе республики сильно завышена. По данным СМИ зарплата врача сегодня составляет 40-50 тысяч рублей, но если «копнуть» глубже, то средняя укомплектованность медперсоналом в учреждениях едва ли доходит до 58%. Поэтому врачи вынуждены работать на две ставки и брать на себя дополнительную нагрузку, – заявил Председатель Республиканской организации Башкортостана Профсоюза работников здравоохранения РФ Павел Зырянов.
   Темпы роста аграрного сектора, по словам заведующего фермой племенного хозяйства ООО «Артемида» Кармаскалинского района Дениса Заикина, набирает обороты, а вот заработная плата не превышает 18 тысяч рублей.
  «Ежемесячная зарплата социальных работников в Уфе составляет 15 964 рубля, не достигнут контрольный показатель по выполнению дорожной карты. Это связано с недофинансированием, – отметила Представитель Федерации профсоюзов в Центральном профсоюзном округе, председатель Координационного совета территориального объединения организаций профсоюзов ГО г. Уфа РБ Нина Ардаширова.
  – Профсоюзы республики волнуют важные вопросы, которые связаны с достойной заработной платой, доступным жильем. Невозможно содержать семью с доходом в 25 тысяч рублей с месяц, а то и меньше. Жить сегодня сложно, но экономическая стабильность в стране все таки сохранена. Сегодня государством введены штрафные санкции за незаключение трудового договора сотрудника и работодателя и это тоже шаг к защите прав трудящихся, – отметил Николай Никитин.
  Ленара Иванова проинформировала о предполагаемых изменениях в подходе к расчету заработной платы с 2016 года и совместной с профсоюзами работе по легализации заработной платы в республике.
  Подводя итоги собрания, Председатель ФП РБ поблагодарил профактив за активность и последовательность действий по обеспечению достойного труда и заработной платы в Башкортостане.

  По итогам собрания была принята РЕЗОЛЮЦИЯ.

  ПРОФАКТИВ БЕЛОРЕЦКОГО РАЙОНА РБ «ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД!»

   В рамках проведения Всероссийской акции представители Федерации профсоюзов Республики Башкортостан посетили с рабочим визитом МР Белорецкий район РБ.

   В составе делегации заместитель Председателя ФП РБ Валерий Апокин, заведующий отделом охраны труда и экологии, главный технический инспектор труда ФП РБ Леонид Шкалей, ведущий специалист отдела организационной работы ФП РБ Рафаиль Насыров.

   Представители ФП РБ встретились с профсоюзным активом ОАО «Белорецкий металлургический комбинат», посетили сталепроволочный цех ОАО «БМК», где ознакомились с выпуском новой продукции комбината.
  Делегация ФП РБ побывала в Городской поликлинике №2, в которой был произведен комплексный ремонт. Несмотря на это в ней имеются существенные проблемы, связанные с нехваткой современного медоборудования и мебели, остро стоит вопрос с неукомплектованностью лечебного заведения медицинским персоналом.
   В ходе поездки состоялась встреча с председателем Совета ветеранов войны и труда Ниной Николаевной Сафоновой. Были обсуждены проблемы старшего поколения и дальнейшие планы деятельности Совета ветеранов района.
   В тот же день представители ФП РБ приняли участие в работе собрания профактива района, где с информацией выступили заместитель главы Администрации муниципального района Белорецкий район РБ Ирина Ручкина, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РБ Валерий Апокин, заведующий отделом охраны труда и экологии, главный технический инспектор труда ФП РБ Леонид Шкалей, депутат Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания-Курултая РБ Юрий Щевелев и представители бюджетных организаций. Вёл мероприятие председатель Координационного совета ТООП МР Белорецкий район РБ Александр Лебедев. В ходе собрания были обсуждены: социально-экономическая ситуация в муниципальном районе, легализация трудовых отношений, коллективно-договорное регулирование, участие профактива в акции «За достойный труд», состояние производственного травматизма в республике и влияние уполномоченных по охране труда на его профилактику в организациях. Отдельно были обозначены проблемы в отрасли здравоохранения.
   По итогам работы собрания была принята Резолюция, в которой поддержаны основные требования профсоюзов ко Всемирному дню действий профсоюзов «За достойный труд!» 7 октября.

  МОЛОДЕЖЬ БАШКОРТОСТАНА «ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД»

   Накануне Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» Молодежный совет Федерации профсоюзов РБ организовал флешмоб.
Около 100 молодых профактивистов вышли на улицу и заявили о своей гражданской позиции в поддержку достойного труда и справедливой зарплаты в Республике Башкортостан.
  Члены Молодежного совета Федерации профсоюзов РБ на семи площадках Уфы провели агитационную акцию «За достойный труд!». Они рассказывали жителям города о деятельности профсоюзов и раздавали информационные материалы.
 
  Кроме того, в этот день собрания прошли Стерлитамаке, Салавате, Белебее, Мелеузе и других городах.

Пресс-центр Федерации профсоюзов Республики Башкортостан


ФОТОРЕПОРТАЖ

Официальный сайт ФНПР: Молодежь Башкортостана – «За достойный труд!»

Газета "Солидарность": 7 октября: День действий в прямом эфире

Радио "Спутник FM":

В Башкирии будут повышать престиж рабочих профессий

В Башкирии профсоюзы присоединятся к Всемирному дню действий «За достойный труд!»

Год Человека труда в республике

"Белорецкая телекомпания": "За достойный труд!"

Газета "Республика Башкортостан": В Уфе пройдёт акция «За достойный труд!»









9 октября 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных