Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Рассмотрен очередной законопроект по социальному вопросу, касающегося пенсионного обеспечения

26 октября на рабочей группе Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, развитию  отраслей социальной сферы РТК был рассмотрен очередной законопроект по социальному вопросу, касающегося пенсионного обеспечения.

В ходе заседания рабочей группы РТК было принято решение не согласовывать разработанный Минтрудом России законопроект  «О проекте Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия положений отдельных актов Российской Федерации».

Данным законопроектом предусмотрено не проводить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Предложенный законопроект Минтруд обосновал сложным экономическим положением и формированием федерального бюджета на 2016 год, но его применение, исключающее индексацию пенсии работающим пенсионерам,  не ограничено сроком действия.

Кроме того, на работодателя неоправданно возлагается дополнительная обязанность по ежемесячному предоставлению в Пенсионный фонд РФ сведений в отношении каждого работающего, в т.ч. не получающего пенсию, что требует дополнительных кадровых и финансовых ресурсов, а также значительных затрат для обучения специалистов ПФР.

Профсоюзы не поддержали указанный проект, поскольку его положения нарушают общепризнанные принципы и нормы международного права и Конституцию РФ как в сфере труда, так и в сфере пенсионного обеспечения.

Сторона работодателей предложила доработать данный законопроект с учетом высказанных в ходе его обсуждения замечаний и предложений.

Рассмотрение доработанного проекта закона назначено на 20 ноября.

Ассоциацией профсоюзов непроизводственной сферы РФ  было направлено письмо от 26.10.2015 №67 в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, в котором изложена позиция по данному законопроекту.


Пресс-служба ЦК профсоюза


27 октября 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных