Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Открой в себе лидера!

О светлом будущем заботятся политики,
О светлом прошлом – историки,
О светлом настоящем – профсоюзы.

       Профсоюзы Башкирии отметили 12 ноября день профсоюзного работника уже в пятый раз. Именно в этот день, в 1948-ом году в Уфе провели первую Башкирскую областную межсоюзную конференцию профсоюзов и впервые избрали собственный профсоюзный совет.

       Более 30 человек   собрались   12 ноября в Нефтекамске на занятие «школы профсоюзного лидерства». В мероприятии, посвященном Дню профсоюзного работника Республики Башкортостан, приняли участие профгруппорги    различных подразделений городской больницы. Среди них врачи,   медицинские сестры, экономисты, другие специалисты огромного коллектива   разных возрастов и с разным опытом профсоюзной работы. Рассказывает Ирина Батаева, председатель профсоюзной организации работников здравоохранения города Нефтекамска: «Тема лидерства выбрана неспроста. В медицине развита профессиональная субординация и многим, особенно молодым медсестрам,   трудно проявить себя. А ведь   от общения с коллегами зависит эффективность их работы».

       Программа вечернего занятия проводилась в форме тренинга, где каждый мог поделиться с другими своим видением сущности профсоюзного лидерства. В процессе работы царила удивительно теплая и позитивная атмосфера. Ведь семинар – не скучная лекция, а активное общение с коллегами в форме живых диалогов и психологических игр. С большим энтузиазмом участники брались за все задания, пытались вместе решать задачи, делились опытом, отрабатывали практические навыки эффективного общения и командообразования. Учебная программа позволила еще раз осознать - кто такой профсоюзный активист, чьи интересы защищает, как может и должен решать рабочие вопросы. Кому-то в процессе занятия удалось понять, что все необходимое для успешной работы у него уже есть – есть ресурсы, есть желание, необходимые навыки. Другим - продемонстрировали, что лидерство – это не врожденные черты характера, быть лидером можно и нужно учиться.   

          Как сказала Шагалиева Эльвира, специалист отдела кадров, возглавляющая профгруппу: «Мы по-новому взглянули на себя и необходимость своей работы. Мы поняли, мы - одна команда! Нас объединяет желание помогать и защищать!»

            Время на тренинге пролетело незаметно. Полученные практические навыки медики смогут продемонстрировать уже сегодня. Каждый – на своем рабочем месте, в стенах родной больницы.

Больше фото можно посмотреть ЗДЕСЬ.

З.Валиханова, заместитель председателя

профсоюза работников здравоохранения

г.Нефтекамск


18 ноября 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных