Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюзы республики обсудили проблемы учета профсоюзного членства

В Доме профсоюзов прошла дискуссионная площадка на тему «Проблемы учета членов профсоюзов».

  Вел заседание заместитель Председателя Федерации профсоюзов РБ Валерий Апокин. Во вступительном слове, он отметил, что в настоящее время существуют определенные проблемы с учетом членов профсоюзов. В них состоят как работающие, так и учащиеся, студенты и неработающие пенсионеры. Как правило, при выходе на пенсию работники остаются в профсоюзах лишь формально. Основную работу с ними на предприятиях ведут Советы ветеранов. Единой точки зрения на то, как сформировать их учет сегодня нет.
   Заведующий отделом организационной работы ФП РБ Тагир Закиров на примере европейских профсоюзов проинформировал о том, что есть практика создания профсоюзов пенсионеров. В России такой практики пока нет. В соответствии с Уставами отраслевых профсоюзов при выходе на пенсию сохраняется профсоюзное членство. Только у двух профсоюзов для того, чтобы остаться необходимо написать заявление.
  Участники – представители республиканских отраслевых комитетов профсоюзов – высказались и предложили варианты решений данного вопроса, а также пришли к мнению, что необходимо выработать общую позицию по обсуждаемому вопросу.
   Следующее заседание дискуссионной площадки запланировано провести в декабре текущего года.

Пресс-центр Федерации профсоюзов Республики Башкортостан







20 ноября 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных