Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Внимание, грант!

В соответствии с решением Постоянной комиссии Генсовета ФНПР от 27 октября 2015 г. по информационной политике по вопросу выдвижения PR-проектов на присвоение грантов сообщаем следующее.

  На федеральном уровне в рамках исполнения Распоряжений Президента РФ об обеспечении государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций (ННО), реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества, проводятся открытые Конкурсы по распределению Президентских грантов среди общественных организаций. Информация о приеме заявок и условиях Конкурсов размещены на Информационном портале Общественной палаты Российской Федерации https://grants.oprf.ru/ .
  Информируем вас также о том, что данные Конкурсы проводятся с 2013 года три раза в год. Среди ННО-победителей Конкурсов в 2015 году можно выделить следующие организации:
- Общественная организация «Объединение организаций профсоюзов Ярославской области», получившая грант на проведение Молодежного форума ЦФО «За нами будущее!»;
- Образовательное учреждение профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений», выигравшая грант за проект «Сотрудничество в области обучения профсоюзных работников стран СНГ, Балтии и Грузии по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Технологии ведения коллективных переговоров»;
- Общественная организация «Федерация профсоюзов Новосибирской области», получившая грант за проект «Совершенствование системы общественного контроля за охраной труда».
  Средняя сумма данных грантов составляет от 1,5 до 3,5 млн. рублей.

  В целом, алгоритм подачи заявки на данные Конкурсы выглядит следующим образом. В установленный грантодателем срок профсоюзная организация подает заявку на участие в соответствии с направлениями конкурса (прием заявок для участия в Третьем конкурсе 2015 года проводился в срок с 1 по 29 октября 2015 года).
Грантодатель принимает заявки и прилагаемые к ним документы и ведёт их учёт по мере поступления в журнале учета заявок, который размещается на портале Общественной палаты РФ (пример журнала заявок Третьего конкурса 2015 года https://grants.oprf.ru/grants2015-3/zhurnal/).
  Рассмотрение заявок, определение участников конкурса, оценка проектов и подведение итогов конкурса относится к компетенции Конкурсной комиссии. Недостатки, обнаруженные в заявке и приложенных к ней документах, должны быть устранены в срок не позднее 5 рабочих дней после окончания приема заявок, о чем претендент уведомляется Грантодателем по почте (заказным письмом), либо по электронной почте, либо путём размещения информации о недостатках в журнале приема заявок.
  В случае если соответствующий претендент не представит исправленную заявку или требуемые документы к установленному сроку, то его заявка отклоняется от участия в конкурсе на основании решения Конкурсной комиссии.
  Победителями Конкурса признаются заявители, чьи проекты наиболее полно отвечают критериям, установленным Положением о конкурсе соответствующего грантодателя. При определении победителей, Конкурсная комиссия вправе сократить запрашиваемую участником Конкурса сумму гранта.
  По итогам Конкурса грантодатель в течение 45 дней со дня оформления протокола об итогах Конкурса заключает договоры о предоставлении гранта с ННО – победителями Конкурса, для чего они не позднее 20 рабочих дней со дня оформления протокола об итогах Конкурса представляют необходимый пакет документов в соответствии с Положением о конкурсе.
  Кроме того, грантодатель осуществляет контроль за использованием грантополучателем суммы гранта и запрашивает у грантополучателей отчетные документы, касающиеся реализации заявленных проектов и расходования грантов.

  При подаче заявки необходимо учитывать, что ННО–претендент должен отвечать следующим требованиям:
- срок государственной регистрации ННО в качестве юридического лица к дате окончания приема заявок должен быть не менее одного календарного года;
- ННО не должны находиться в процессе ликвидации или реорганизации;
- ННО должны реально осуществлять социально значимую деятельность по направлениям объявленного конкурса.
Более подробную информацию о правилах проведения данных Конкурсов и требуемой проектной документации (на примере конкурса грантодателя «Российский Союз Молодежи», выделившего грант Объединению организаций профсоюзов Ярославской области) можно найти по ссылке https://grants.oprf.ru/grants2015-2/operators/ruy/docs/12423/.

  На региональном уровне координацией деятельности по присвоению грантов занимаются профильные департаменты Правительства области соответствующего субъекта РФ.
  Кроме того, гранты могут выдаваться различными фондами. Так, в 2011 году Московская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ выиграла грант Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» в размере 2 млн. рублей. Данная территориальная организация победила с проектом «Создание единого информационного интернет-пространства МООП РЗ РФ и ЦФО силами Молодежных советов как фрагмента единой инфокоммуникационной системы ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ и ФНПР».
В 2013 году данный Фонд предоставил грант в размере 2 млн. рублей Союзу «Московское областное объединение организаций профсоюзов» на проведение Молодежного профсоюзного Форума с участием лидеров профсоюзных организаций ЦФО и представителей других общественных организаций, не входящих в Федерацию Независимых Профсоюзов России.
  Информация о данном фонде, а также об условиях участия в его открытых конкурсах по выделению грантов ННО размещается на сайте Фонда «Государственный клуб» www.gosclub.ru.

Департамент общественных связей ФНПР



1 декабря 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных